Лариса Скобелева

Вопрос, может ли тахикардия появиться сама или она служит симптомом какого-то более серъёзного заболевания?

Здравствуйте.

После физической нагрузки, уже в течении полторы-две недели в области сердца ощущаю дискомфорт. Ходил к врачу, он направил на ЭКГ, после чего сказал что у меня тахикардия. Вопрос, может ли тахикардия появиться сама или она служит симптомом какого-то более серъёзного заболевания?

И ещё,болит спина когда сижу не ровно, может ли дискомфорт в области сердца быть вызван остеохондрозом? в левую руку не отдаёт. К кому ещё стоит обратиться?

A Sh

После любой физической нагрузки может появиться тахикардия, даже при быстрой ходьбе. Сделай УЗИ сердца и узнаешь. Что касается спины, то там проблема в искривлении позвоночника, особенно когда не удобно сидишь или спина под напряжением. Может боль отдавать в левую руку или нижнюю челюсть при инфаркте, но а так... надо просто обследоваться и всё.Не думаю что у Вас что то страшное. Может быть банальное ВСД, поэтому и тахикардия так долго держится. Короче говоря Ваши врачи-УЗИ сердца, невролог. При тахикардии можно принимать жидкую валериану по 30 капель с водой. Если врач кардиолог или терапевт сомневаются, то вешают холтер на сутки и потом считывают показания.

Nariman

Тахикардия не болезнь, это лишь симптом. Она может возникать во время и после нагрузки, при стрессе, но может быть и следствием нарушения работы самого сердца, щитовидной железы, надпочечников и т. д.

Сергей Троскин

Честно. Обратиться стоит к туроператору за путевкой к морю. Экг обследование малоинформативное. Эхо сделайте. Но далеко не факт, что у вас что-то серьезное. Часто - нужен своевременный отдых и сбалансированное питание

Александр C

У многих она есть и ровно ни на что не влияет, даже при огромнейших нагрузках и в экстрим ситуациях.

Настя Малыгина

Тебе мало тахикардии??