Татьяна ***

чем отличается предприятие от организации?

О*
Оксана ***

Организация обычно более размытую структуру и не всегда чёткий круг обязанностей и обязательств. Предприятие же имеет более жёсткую структуру и иерархию управления.

Игорь Балицкий

Одно предпринимают, а другую организовывают.
Смотри не перепутай.;)

Doniyor Uz

Обычно эти понятия используются как синонимы. Причем уже давно предпочтительным для юрлиц является слово "организация". Иногда под предприятием понимают какое-то дело, деятельность.
А в законодательстве (ГК РФ) под предприятием понимают имущественный комплекс, а не юридическое лицо.
До введения Гражданского кодекса РФ действовал Закон "О предприятиях и предпринимательской деятельности", где имелось легальное определение предприятия как юридического лица, преследующего в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли (т. е. по сути коммерческая организация) . Тогда понятие организация шире, чем предприятие, т. к. первое включает в себя ещё некоммерческие организации.

Елена Дорогань

Точнее, одно производит, а другая - коллектив людей, юридически оформленный, для каких то целей