Лена Семичева

Возраст для езды на мопеде по ПДД РБ?

Мне известно, что в ПДД РФ есть такой замечательный пункт 24:
ПДД РФ - 24. Дополнительные
требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону
животных

24.1. Управлять
велосипедом, гужевой повозкой (санями) , быть погонщиком вьючных, верховых
животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет,
а мопедом - не моложе 16 лет.

Примечание. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации
может снижаться указанный возрастной ценз, но не более чем на 2 года, и устанавливаться порядок,
предусматривающий наличие у водителей велосипедов, мопедов и гужевых повозок
(саней) документа, подтверждающего знание ими Правил и Основных положений, а у
этих транспортных средств - специального регистрационного знака.
А есть ли что-то подобное в ПДД РБ? Спрашиваю, потому что найти не удалось, но может кто-то знает? Заранее спасибо!

я имею ввиду: "По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерацииможет снижаться указанный возрастной ценз"

Евгений

Цитата устарела, сейчас этот пункт полностью изменён и местные власти, со своими решениями, остались за бортом. Как обстоят дела в РБ не в курсе, мож всё по-старому осталось.