Сергей Смирнов

что лучше, народные средства или производственная косметика?

Илюхин Дмитрий

Хотелось бы поинтересоваться у хозяйки вопроса, что она сама то использует и опыт каких средств для лица имела. А то вопросы рождаются, делаются выводы, сравнения, замечания отвечающим.
Меня тут вон обвинила отвечающая выше Оленька, что я зазомбирована телевизором, мусорю на пикниках и оставляю после себя грязь на природе. )
Странные выводы в вопросе про средства для лица.

Алексей Ленивкин

качественная косметика.. Народное не использую..

Наталья Голикова

21 век на дворе, какие народные средства?

Тигран Пртавян

Качетсвенная уходовая брендовая косметика таких линий как Sisley, Magic Glance в частности.

Alex

я за второе. . но первое в меру тоже хорошо.. . если без фанатизма..

Ольга Матвеева

лучше домашние средства
вот про крем

Чтобы сделать крем, смешивают масляную и водную основу. Поскольку эти жидкие компоненты плохо соединяются, к ним добавляют специальные вещества – эмульгаторы (например, желток, пчелиный воск, ланолин) .
Если растворяют масло в воде, получается легкая воздушная текстура молочка, дневного или крема для жирной кожи, который быстро полностью впитывается. Если, наоборот, воду растворяют в масле, образуется более плотный питательный ночной крем или средство для сухой кожи, которое хуже впитывается и образует защитную пленку. Питательные кремы также могут состоять исключительно из масел. На последнем этапе приготовления в крем подмешивают экстракты растений, витамины или эфирные масла.
Кстати! Активно действующие компоненты можно добавить дома в любой нейтральный готовый крем.
ИнгредиентыДля крема средней густоты требуется около 30% жирной масляной основы, 60% воды или отвара, оставшуюся часть составляют эмульгаторы, активные компоненты, эфирные масла, иногда добавляются консерванты.
Жирная масляная основа
В качестве основы крема часто используют так называемые базовые масла. Для сухой кожи подойдут абрикосовое, косовое, кунжутное, масло грецкого ореха, для жирной – масло из виноградных косточек, миндальное, кукурузное, масло из черного тмина, для чувствительной — масло розы, облепиховое, лимонное и репейное.
Иногда используют твердые компоненты, например, сливочное масло или различные воски: например, абрикосовый —для упругости кожи, авокадо – с омолаживающим эффектом, воск лайма – освежающий цвет лица и отбеливающий. Последние продаются в специализированных магазинах натуральной косметики.
Эмульгаторы
Чтобы соединить компоненты крема вместе, добавляют, например, яичный желток, а также обладающий увлажняющим эффектом глицерин, ланолин или лецитин для более воздушной текстуры (последние продаются в аптеках) . Ксиланс или эмульянс – натуральные эмульгаторы из пшеницы, легко впитывающиеся независимо от типа кожи - продаются в магазинах натуральной косметики. Иногда, чтобы добиться однородной структуры, используют так называемые со-эмульгаторы – масло какао, масло ши, пчелиный воск, цетиловый спирт (делает крем менее жирным) . Их также можно купить в специализированных магазинах натуральной косметики.
Водная основа
Кипяченая или дистиллированная вода, настой целебных трав (например, отвар ромашки, чай каркаде или зеленый) .
Дополнительные компоненты
Жидкие витамины (А, Е) , экстракты растений (липы и тыквенных семечек —для сухой кожи; имбиря или хмеля, а также сухие дрожжи — для жирной; ромашки или пиона — для чувствительной; в «домашних» кремах также встречаются овощи или фрукты в свежем виде); эфирные масла (для любого типа кожи подойдут лавандовое, герани, пачули, иланг-иланга) .
Этапы приготовления «домашнего» крема
Твердые компоненты, например, воск или жесткое масло, рубят в стружку ножом или трут на терке, а затем растапливают и смешивают с жидкими ингредиентами на водяной бане.
Жирную масляную основу и воду или отвар в стеклянных емкостях ставят в эмалированную миску с водой и разогревают до одинаковой температуры. Нельзя использовать алюминиевую или оцинкованную посуду.
В масляную основу добавляют эмульгатор, а когда он растворится, постоянно помешивая, вливают воду. В зависимости от рецепта иногда, напротив, водную основу с эмульгатором вливают в масляную.
Емкость с кремом снимают с огня и мешают его вилкой или взбивают миксером, пока он полностью не остынет, при необходимости в процессе перемешивания постепенно добавляя активные компоненты и эфирные масла.
Хранить крем надо в холодильнике, например, в баночке из-под готового крема, в среднем не более недели (максимум две) , так что за один раз не следует готовить более 30-40 мл.

Лена Очеретная

если внутрь - то конечно народные средства, а снаружи - производственная косметика ))))

Александр Логунов

народные средства.

Надежда Николаева

конечно, второе

Алла Исаева

в домашних условиях можно делать великолепную косметику: помаду, крема с натуральными консервантами (витамин Е, воск) , а также мыло, шампуни

Ss
Sssss

И то, и то. Все в комплексе нужно применять!

Игорь Дмитриев

Конечно, только производственная косметика. Из народного я использовала раньше только яичный сырой белок для стягивания пор. Народные средства, буд то растения, фрукты, масло или продукты питания, не способны увлажнить, подтянуть кожу, впитаться на необходимую глубину в эпидермис.