Татьяна Нащинская

Перевод медицинской статьи.

Добрый вечер! Занимаюсь переводом мед. статьи, про осложнение от ветряной оспы. При переводе анализов наткнулся на следующее:
Serological investigations( immunoenzyme method ELISA) were performed on the tenth day after admissin and the results were as follow: anti-HSV-1IgM - 31 NovaTecUnits( NTU)( by validated method VLM/b8/06/2001; gray range 9-11 NTU)

Собственно перевод:

При помощи серологическогих методов ( иммуноферметный анализ ELISA) было выявлено на 10-ый день госпитализации : anti-HSV-1IgM - 31 NovaTecUnits( NTU)( ЭТО ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ТАКИЕ, А ВОТ ДАЛЬШЕ НЕ ПОНИМАЮ: ) путем ратифицированного? метода VLM/b8/06/2001.( ЧТО ТАКОЕ gray range?) Вот в чем мой вопрос

Ок
Оксана

серая зона... lages-lab.ruarticle_7.htmВ результатах исследований методом ИФА могут встречаться значения, которые не попадают ни в «положительные» , ни в «отрицательные» . Это «пороговая зона» = «сомнительный результат» = «серая зона».