Nastyonka Danilova

мандариновая кожура в большом количестве находит какое-нибудь применение в домашнем хозяйстве или выбрасывается?

Яна Черемисина

я делаю цукаты с мандариновой и апельсиновой кожуры... очень вкусно..

Маша

ее настаивают с чесноком и опрыскивают цветы от вредителей.

Кодиршо Рахматшо

Я сушеные корки использовала как "антимоль" в крупах. Помогло.

Сэйлар Мун

ее можно засохарить и есть так и апельсиновую

Маруся

Жена куда-то ее собирала.. . Не помню зачем. Сушила, вроде.

И по-моему кожура называется цедрой)

Алкоголик Из Москвы

Из апельсиновой можно сделать напиток..

Ольга Шлякова

по большей части выкидывается.. . но можно и применять.. . сушится и можно для поделок использовать.. . для сушки раскладывают по ботареям и ароматерапия.. . в самогон для вкуса кидают, но она придает горький привкус, не всем он нравится.. . и в выпечке на терочке мелко натерают и добавляют в тесто.. . можно еще чай заваривать м морсы делать, но с горьковатым привкусом= это уже на любителя...))))

Антон Гомелько

Самогон на ней настоянный - это офигенно! Да и водка тоже.

Екатерина Шалашова

Кожуру можно есть при проблемах с желудком, но немного, в сушенном виде отпугивает паразитов. Можно использовать как удобрение для цветов.

Милашка Исаева

А я люблю напиток из этого.
Вода добавить туда лимона и кожура апельсина или мандарина. . и пьешь. мм. . витаминчики 🙂 то что нужно.!!!

Александртатьян

не знаю про мандариновую, но вот апельсиновую я клала немного в горшки (сверху) с орхидеями-от мошек и помогло.