Александра Сороковикова

Почему в СНГ живут нормально только: Россия и Казахстан? Прибалтика давно уже в Гейропе, но уровень жизни там, как в

центральной Африке (или как у хохлов). Путин нужный человек?

P.S.я ИЗ БЕЛАРУСИ

Алексей Лашин

Самые здравомыслящие оказались. Уж как Прибалтика хорошо жила и куда их благосостояние подевалось? На что променяли? На какие- то неопределенные посулы демократического толка...

Татьяна Афанасьева

Чудик ты безмозглый

Посмотри ВВП на душу. . Латвии и России. В Латвии сейчас выше..

Екатерина Бурцева

белорусы говорят что у вас лучше чем в России.

Володя Ко

чё за уровень

Игорь Киселев

Туркмения, вроде, не плохо живет. Гастеров, во всяком случае, оттуда нет. Путин тут ни при чем- такие мелочи, как нормальная жизнь простых людей, не его планетарного масштаба дело) естественный ход времени, появление новых технологий. Айфоны не он придумал, машины и выезды за границу. Не факт, что без него хуже бы жили. Крым - дорогой, Новороссия - тоже. Это все не из карманов правителей оплачивается. За 15 лет его режима, сверхнового ничего не появилось в экономике. Нефть да газ, . Выгодно продает, мало мальски живет народ. Сейчас подспала нефть, доллар на четверть подорожал. Он не самый плохой вариант. Но, все хорошо в меру. В прибалтике хуже народ живет. Оттого и злятся.

Дм
Дмитрий

Да нет, у прибалтов, во всяком случае в Эстонии уровень жизни всяко выше украинского. Чуть ниже чем у нас. С Украиной их сравнивать явно не стоит. Так они и пахали для этого как муравьи почти. Я около Эстонии живу, ее с крыши дома даже видно. Так что в курсе как там и что. Живут.
Эстонцы живут. Стабильно, не слишком богато, но и не голодают. Какого то резкого роста незаметно. Ухудшения то же нет.

Вряд ли стоит ждать, что они в ближайшее время будут жить как в Германии или даже Финляндии ( она тоже от нас недалеко) , но и нищать тоже не станут.

Вот в советские времена там было чуточку лучше чем у нас. Товаров было побольше. И качество получше. Я тогда только эстонскую обувь и носил. Дешево и сердито. Носки, кстати тоже только эстонские.

А вот после отделения у них был тяжелый период. У нас народ на границе им хлеб продавал. Было такое. Потом постепенно оклемались. Со временем в ЕС вступили. тоже им довольно тяжело тогда пришлось. насколько могу судить. Пришлось многое перекраивать в обществе. Однако сейчас живут.

Вот.

Кстати, о том что ожидает Украину если она вступит в ЕС я во многом по Эстонии сужу. И тут могу однозначно сказать. что на Украине зря мечтают о том как они сразу счастливо заживут. Не будет этого. Уровень жизни изменится. но незначительно. Причем сначала он упадет. Европа помогает. но не так как некоторые на Украине считают. Она никого не кормит даром и не переделывает экономику превращая ее из убыточной в прибыльную Это им придется все делать самим. Им по сути придется самим построить Европу у себя дома, какая получится в такой и жить придется.

А прийти в нее и тем более прискакать нельзя. У них же судя по их словам представление именно такое, мол стоит туда прийти, как все сразу поменяется. Но это психология халявщиков или гастарбайтеров в лучшем случае. Они делают упор на слове прийти. попасть. А в ЕС вряд ли нужны те кто приходит, приезжает, попадает. Им нужны те кто присоединяется. В этом есть большая разница. Та же Эстония присоединилась. И в ней для этого не скакали, а работали. И продолжают. Но какой то особо райской жизни у них нет. Обычная жизнь небогатой маленькой страны. Видимо так же и другие бывшие прибалтийские республики СССР живут. Много пашут, не голодают. но и не роскошествуют. Сравнивать их с Украиной не стоит, различие огромное. Даже в отношении.