Алексей

Нужен ли обязательно ответчик, если подаешь в суд на восстановление срока на принятие наследства?

Подали в суд заявление на восстановление срока на наследство. Суд указывает, что не назван ответчик. Где взять ответчика? - три наследника, наследство еще ими не принято, наследственное дело приостановлено до восстановления третьим наследником срока для принятия наследства

Андрей

Ответчиком (если нет других наследников и спора между ними) является налоговая инспекция, поскольку юридически, если не вступили в наследство, имущество считается выморочным и должно перейти государству. Поскольку государство у нас "доброе", и чужого ему не нужно, то фактически никогда выморочное имущество оно не забирает, но налоговая как представитель государства должна присутствовать.

Александр Марков

если ты не заявил о своих правах наследника в установленное время по уважительной причине то обращаешься в суд для признания тебя наследником и доказываешь, что не мог вступить в права по этим вот уважительным причинам. кто тут у тебя ответчик будет? никто.

Anatoliy A.с

Обязательно.

Анатолий Колчин

Адвоката найми.

Anna Kovaleva-Miloradovich

Третьим лицом в такой ситуации является нотариус.

Сергей Белов

Там не ответчик, а все наследники и нотариус - заинтересованные лица.