Жанна Парсегова

Что из прикорма можно начинать давать 4х месячному ребенку? Можно ли давать супы? Если да, то какие?

Анна Лысова

Прикорм с 4месяцев начинают с монопродуктов- по одному на пробу,
в начале с овощей: кабачок, цветная капуста, брокколи.. .
затем фрукты: яблоко зеленое, груша, чернослив.. .
теперь пробуют кашу: гречка, рис, овсяная, кукурузная, пшеничная.. .

Когда прикорм постепенно введен,
аллергии не выявлено, нет проблем с усвояемостью.. .
не ранее 6мес... продукты начинают смешивать -
картофель+ морковь, яблоко+груша, многозерновые кашки.

Мясо - индейка, курица, кролик -вводят с 6-7мес, затем телятина, говядина. .

Теперь супы - вводят в рацион с 8ми месяцев.

Света

вы полагаете. что у него и печень уже выросла и поджелудочная сформировалась. для взрослой пищи? Показателем готовности переваривать то, что жуют, а не то, что сосут и только глотают, служат зубы.. .
Жевать нечем - соси мамину грудь, пей кашки из бутылочки... успеешь ещё супов наесться в своей жизни

Елизавета Косарева

нет супы нельзя, можно кашу гречневую безмолочную, фруктовое и овощное пюре, на баночках указан возрас с которого их можно начинать давать, так что читайте в магазине этикетку.

Макс Литюшкин

Если ребенок на искусственном вскармливании и большенький, т. е. перебирает вес, то прикорм вводят с овощных пюре (кабачок, тыква, морковь) , картофель пока не нужно, в нем крахмал, будет пучить животик. Отвариваете овощ, без соли, блендером измельчить и давать, начиная с 1ч. л. в день, желательно в обед. Каждый день наращивая по чайной ложке. После пюре естественно докармливать смесью, таким образом за неделю вы замените одно кормление на овощное пюре. Притом один овощ- одна неделя, затем следующая неделя- другой овощ и т. д. Месяц уходит на введение овощей. С 5 месяцев можно ввести каши, безглютеновые: гречка, рис и кукуруза. Я сама варила, брала хлопья, без сахара, соли и молока, вам можно разбавлять смесью. Блендером размельчить и так же как пюре, только утром. К 6 месяцам 2 кормления заменятся питанием. Удачи!

Андрей Аркадьев

Шашлыки. Что взрослых рядом нет?

Владислава

если на гв, до 6 мес можно без прикормов

Армен Погосян

супы не желательно, лучше начинать с овощей прикорм а потом кашки

Виталий Герасимов

3 года назад с 4 месяцев были каши, пюре, сок с 3 месяцев, сейчас новые правила и с 5 месяцев нужно начинать с овощного пюре. Но там еще зависит от ребенка, маловесный он или нет.

Александр

нет нельзя пюре можно

Natali Petrenko

я с 2-х месяцев начала каши давать, но мой искуственник и у него не было никогда проблем с животом вообще

Дмитрий Шатров

честно, я в недоумении от некоторых ответов.... кишечник 4 мес. ребенка еще слаб для каш и супов!!!! я с 5 мес. начала давать овощное пюре начиная с 1-2 ложек в день ..(желудок учиться справляться со взрослой пищей) все попробуйте, потом.. начала давать фруктовое, ягодное.... и только к 6-7 мес. каши!!!! с 6мес. давала кефир, биотворог, йогурты (с пометкой возраста) БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ СВОЕГО РЕБЕНКА не торопитесь! то, что безопасно оказалось для чужого ребенка для вас может вызвать проблемы! здоровья вам и вашему малышу))))

За
Замира

супы с 6 месяцев.. . и то отваренные на телятине не жирной с минимумом овощей.. . сейчас начинайте овощи давать, что бы желудок привыкал. с 5-ти месяцев варила кашу сама, на молоке, с ребенком всё ок.

Залина

Ничего нельзя! С 5,5 можно начинать. Но не супов.

На
Наталья

Пюре которые с 4 мес, отвар геркулесовый, бананчик немножко

Egor Tolmachev

мы с трех месяцев прикорм ведем, в 4 месяца мы ели брокли камусту кабочек, все по чайной ложки увеличивали до 6 месяцев 100 г в день. Ребеночка нужно сначала приучить ко всему а не сразу же суп давать, есть будет но не чего хорошего с этого не будет, у него еще в переди творог, кефир, молоко. Так что не спешите накормить ребенка супом. Я своему ребенку только в 10-11 месяцев хочу давать супик, варить только филе куриное без костей и шкуры, так же с говядины не каких кастей и капыт. Сейчас можете ему давать кашку так же, я покупала просто кашу безмолочную он не стал у меня ее есть она безкусная, купила молочную с радостью ее кушал.

Витек Морозов

Супы рано. бульон из тндейки постгый или телятина. Броккали, яблоко, груша, цвет капуста