Eлена Сорокина

Что такое по вашему пост. Зачем нужно поститься. Какие бывают посты. Какая цель поста? Какие места писания говорят о нем

Андрей Зайцев

В Библии описываются случаи когда люди постились, они это делали когда совершали грех они сами или весь народ, пост это раскаяние в своих делах, такой человек не может ни есть ни пить. Например, царь Давид когда переспал с Версавией, он потом понял свой грех и постился не мог ничего есть и Бог его простил. Он не ждал определено даты.

Александр Виноградов

Работаяя в шахте.. .
"Писания"!

Дима Морозов

Никакие места о посте не говорят. Появилось от излишнего рвения. По сути, пост вреден. Хочешь жить правильно, живи правильно, диета здесь ни при чем.

Иван

пост телесный необходим для человека, а не для Бога, духовный пост угоден Богу, вот стих о посте :8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. 1 Корин 8 глава

Ольга

Вне Церкви нет спасения.

Евгения

- тест на сущность

Елена Лаврова

Люди соблюдали пост по разным причинам: чтобы выразить глубокую скорбь или раскаяние (1Цар. 7:4-6),чтобы обрести благосклонность Бога или обратиться к нему за руководством (Суд. 20:26-28; Лк. 2:36,37),чтобы сосредоточится в размышлении (Мф. 4:1,2).Такой пост Бог одобрял. Но был пост, который не был угоден Богу.
Саул постился перед тем, как обратиться к вызывающей духов (Лев. 20:6; 1Цар. 28:20).Иезавель и иудеи, которые хотели убить Павла, тоже объявили пост (3Цар. 21:7-12;Деян. 23:12-14).Фарисеи регулярно постились (Мр. 2:18).Однако Христос осудил их (Мф. 6:16; Лк. 18:12).Иегова отверг пост некоторых израильтян: они совершали беззакония, и были неискренними (Иер. 14:12).Примеры показывают, что сам по себе пост не приносит Божьего одобрения. Но Бог одобрял многих служителей, которые соблюдали пост. Должны ли тогда христиане соблюдать его?
Моисеев закон предписывал евреям смирять свои души, т. е. поститься, 1 раз в год–в День искупления. Это единственный пост, который Бог велел соблюдать. Но христиане не под Моисеевым законом (Рим. 10:4; Кол. 2:14;).
Хотя Иисус соблюдал пост по Закону, он не был известен тем, что постоянно постился и никогда не говорил о посте, как о заповеди (Мф. 6:16-18; 9:14;).Как-то он сказал, что его ученики будут поститься после его смерти (Мф. 9:15).Но эти слова не заповедь. Они означали, что ученики после его смерти будут так глубоко скорбеть, что не будут есть.
Но пост из хороших побуждений, угоден Богу (Деян. 13:2,3;14:23;),но христиане не обязаны соблюдать его. Если же решает поститься, то. . .
Прежде всего, необходимо избегать самодовольства. Библия предостерегает против «притворного смирения» (Кол. 2:20-23;)Иисус рассказал о фарисее, который считал себя праведнее других, потому что регулярно постился. Это показывает, что Богу неугодна подобная самоуверенность (Лк. 18:9-14;).Было бы неправильно рассказывать всем, что мы постимся, или поститься по указанию других. В Мф 6:16-18;Иисус сказал, что если человек поститься, то это его личное дело, касаемо только его и Бога и что не следует объявлять его перед другими. Не следует думать, что постом можно искупить грехи. Чтобы пост был угоден Богу, надо соблюдать Его законы (Ис. 58:3-7).Искреннее раскаяние, а не пост сам по себе, позволяет надеяться на прощение (Иоиль 2:12,13;).Библия показывает, что прощение мы получаем по незаслуженной доброте Иеговы, которую Он проявил, отдав Христа. Прощение нельзя заслужить делами, в том числе и постом (Рим. 3:24,27,28;Гал. 2:16; Эф. 2:8,9;).
Ещё об одном заблуждении говориться в Ис. 58:3.Израильтяне считали, что Иегова чем-то обязан им за то, что они постились, -как будто, постясь, они делали Ему одолжение. Они взывали: «Почему мы постились, а ты не видел, смиряли душу, а ты не замечал? » Сегодня многие тоже думают, что, соблюдая пост, они могут получить от Бога что-то взамен. Некоторые верят, что, смиряя тело постом, можно угодить Богу. Божье Слово осуждает такие действия и показывает, что «изнурение тела» бесполезно в борьбе с неправильными желаниями (Кол. 2:20-23;).
Итак, поститься не обязательно, но можно и даже полезно–если избегать описанного выше. Но пост–это не главное в служении Богу. Иегова–«счастливый Бог» , и он желает, чтобы его служители были счастливы (1Тим. 1:11).В Его Слове говориться: «Человек должен есть, и пить, и наслаждаться добрыми плодами своего труда. Это дар Бога» (Эк. 3:12,13).
Служение Богу должно приносить нам удовольствие. Но в Библии нет мысли о том, что пост сопровождается радостью. Если воздержание от пищи, подрывает здоровье, и у нас нет сил, заниматься делом, которое Создатель поручил истинным христианам, -проповедовать Благую Весть, -то такой пост принесёт больше вреда, чем пользы.
Каждый решает сам, но «Царство Бога – это не еда и питьё, а праведность, мир и радость в святом духе» . Спасибо. Всего доброго.