Любовь

сначала раскрыть понятие безналичный расчет

затем что понимается по системой безналичного расчета, ее основные принципы, затем какую роль она играет в развитии экономики страны. Ссылки на мнение авторов, нормативные документы, показатели. Показатели лучше давать в виде таблиц или рисунков

Ал
Александр

безналичный расчет - это расчет с помощью безналичных денег

Митя

Ты не охренела?
Целый трактат тебе написать?

Айбек Абалбеков

БЕЗНА˘ИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ — денежные расчеты, при которых платежи осуществляются без участия наличных денег путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя в кредитном учреждении или зачетов взаимных требований. Впервые безналичные расчеты получили распространение в Великобритании в 1775 году. В стране были организованы расчетные, клиринговые палаты — специальные межбанковские организации, осуществлявшие безналичные расчеты по чекам, векселям и другим платежным документам путем зачета взаимных требований. Безналичные расчеты присущи странам с развитой рыночной экономикой и являются составной частью единого денежного оборота, включающего в себя и обращение наличных денег. Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии.