Mustafa A

Получить дополнительную кодировку двоичного отрицательного числа с тем же абсолютным значением - пожалуйста, поясните

что надо сделать? не понимаю

что значит "с тем же абсолютным значением"?

Иван Шабельский

Если есть представление некого положительного числа X в двочином виде, то нужно записать число "-X" в двоичном виде.

Просто вычитаете из двоичного представления X столбиком число 1, а потом все единички меняете на нолики, а нолики - на единички. Если речь только о целых идет.

Такое представление в компах активно используется.. . Позволяет складывать, вычитать и тп. целые числа самых разных знаков по одному и тому же алгоритму, как Вы для положительных привыкли это делать столбиком. Поэтому и появилась эта фигня.