Евгений Зарубин

От курения слабеет голос?

Раньше пел хорошо. На гетаре играл, на пианино, мог тянуть голосом до 35 секунд. А сейчас когда беру ноту выше начинается кашель. Голосовые связки потеряли выносливость, песню до конца еле допеваю. И если долго пою, лоб начинает болеть, хотя пою я не носом. Курю около 4 сигарет в день, с 13 лет, сейчас мне 31. Года 3 назад делали пункцию при гайморите. Потом ломал нос, правая ноздря почти закрыта. Но что с горлом не понятно. Когда пытаюсь петь, словно что-то в голове блокирует высокие ноты. Шансон только остался)))

Алексей Скоробогатов

курение влияет, и на связки и на дыхалку.
тем более, что ноздря заложена, недостаточно воздуха проникает в легкие.

Александр Тихомиров

НУ ПОПРОБУЙ НЕ КУРИ ВООБЩЕ, МОЖЕТ И ЗАПАЕШЬ КАК СОЛОВЕЙ