Юлия Костюк

Как правильно точить и отбивать косу?

Владимир Взоров

В принципе не сложно, если есть навыки слесаря. Если нет подставки типа наковальни, берешь брусок дерева, делаешь в нем отверстие для носика молотка (чтобы боек плоский стоял вверх) и положив на этот боек кромку косы, начинаешь другим молотком, понемногу, расплющивать режущую кромку, постепенно продвигая клинок. Если все сделать аккуратно, то после отбития можно и не точить, кромка как бритва острая. Точат так, берешь косу за внешний (тупой) край левой рукой (для правши) , а правой держишь заточной брусок и быстро проводишь им по одной стороне режущей кромки, потом по другой. Так как косят обычно по утру или после дождика (что бы трава была мокрая, влажная) , то протираешь лезвие пучком травы, по мокрому лучше точить.

Манмарева Татьяна

бабкой. и бруском..)

Сергей Польников

Молоток и наковальня

Иван Веряскин

Как правильно мой большой палец знает, который маленьким надвое косой располосовал, взявшись отбивать и точить в отсутствие взрослых.
С тех пор самодеятельностью не занимаюсь.

Алена Кусова

я вырос в городе, там где асфальт...)

Елена Орлова

словами долго объяснять. купи триммер

Алексеи Санцевич

Это целое искусство, передается из поколения в поколение. Бери уроки у стариков, если еще найдешь кого, кто умеет это делать....