Алексей Богдюн

Как спасти обувь от засыхания?

Проработав почти три года продавцом обуви думала, что знаю об уходе за ней все. Ан нет. Столкнулась с проблемой-в зимний период рабочие туфли из натурального велюра стали ссыхаться, рискуя потерять вид и форму. У батареи не ставлю-просто воздух в помещении настолько сухой. Кожаную обувь я еще понимаю, как спасти, кремом на водно-силиконовой основе, а вот велюр кремом не намажешь. То же касается замшевых туфель и демисезонных сапог, убранных на хранение на зиму. Хоть и не с батареями рядом, а сухо в кладовке. Как быть в такой ситуации?

Алексей Воронин

изнутри тонким слоем глицирина

Алексей Малеев

Может, имеет смысл обернув туфли бумагой, положить их в полиэтиленовый пакет?

Илья Степанов

Если кожа (а велюр - это тоже кожа) хорошей выработки - с ней ничего не будет в любых условиях хранения. Ваша проблема - это брак на стадии подготовки и обработки кожи. У меня такое только однажды было с зимними сапогами дорогими. Убрала их на хранение, а достала - они уменьшились. Тут в реактивах дело было. ( Но от них мало что защитит.