Константин Медведев

Зарплата: только детское пособие?!

Моя жена закончила учёбу, родила (сразу после диплома) , и находясь в декрете устроилась в больницу работать и сразу вышла в декрет ( не знаю как назвать) , в бухгалтерии ей сказали, что зарплату мы вам платить не будем, только 2 тысячи детских пособий.
как так?

Эл
Элен

если она находится в отпуске по уходу за ребенком и не работает, то какая может быть зарплата? за что, её платить? зарплату платят за работу, а тем, кто сидит дома с ребенком выплачивают только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
если бы она, в период отпуска по уходу, продолжала работать в режиме неполного рабочего времени, то получала бы зарплату, пропорционально отработанному времени + пособие. а раз не работает, значит будет только пособие получать. минимальное, т. к. в 2012/2013 г. она не работала.

Лёня Быченков

Не поняла, она работает или находится в декрете? Если она сидит в декретном отпуске то ей положено минимум, а это как раз 2 с небольшим тыс. рублей. По новому закону теперь нужно отработать 2 полных года не учитывая тот год в котором уходишь в декрет, в этом случае будешь получать 40% от з/п.

Маргарита Гончарова

зарплату платят за работу, а не за "декрет"