Каламкас

Может ли у ребенка после манту появится кашель и сопли. Лечимся даже антибиотиками и физиотерапию прошли, но все равно

но все равно не проходит?

Реакция манту в садике была положительная, мы все обследования прошли, были у фтизиатра, но пока повторно не делали из-за кашля. Как быть я не знаю. Врачи ничего не говорят

Уже больше месяца никакихъ изменений

Ка
Кариа

манту реагирует не только на палочку Коха, но и вообще на любую инфекцию, скорее всего у вас она была положительная именно на вашу простуду, а повторно сделать манту и диаскин-тест нужно летом, на фоне полного здоровья ребенка. и кашель такое дело, начнется и долго остаточно остается. а какую физио делали? я своей делаю электрофорез с хлористым кальцием на грудь и спину, помогает с 3 процедуры

Та

манту - это диагностика. не может она вызвать кашель и сопли.
а после неё может хоть аппендицит появиться. это ж не значит, что из-за манту)

Александр Сизонец

может быть вполне. Вот такая реакция на туберкулин. (в садиках его колят). У нас на него вообще аллергия - манту огромная и красная, хотя ходили к фтизиатру - сдавали анализы, рез-т отрицательный. Т. е. просто аллергия на препарат.
Знайте просто это наперёд, и в будущем ищите замену/аналог туберкулину.

Ксюша

Манту тут не при чем, просто совпало с простудой сильной. Лечитесь, все будет хорошо. Реакция на манту достаточно индивидуальна, для кого положительная, а для кого то это норма. Это можно узнать после длительных наблюдений.