Денис Савельев

Правда ли что тюльпаны нужно сажать сейчас?

Не весной ли? не пойму пошутиои ли надо мной ( глубина 30см точно не может быть правдой..)

Алексей Чиженок

у нас ещё сравнительно тепло, у меня тоже лежат 10 штук, ждут ближайшей поездки на дачу. Как-то сажала в ноябре, было сыро и холодно, земля бралась корочкой. Высаживала детку на глубину см 10, ничем не укрывала, просто плотно притоптала ямки. Весною взошли, цвели не все, думаю из-за того, что посадочный материал был мал

Дм
Дмитрий

обязательно посадите сейчас, тюльпаны высаживают осенью, на глубину трёх луковиц

Андрей Савин

Нет не шутка. А как вы думаете, почему посадочный материал появляется в продаже с августа?
Тюльпаны- эфемероиды, т. е. высаживаются Осенью, укореняются, зимуют, и цветут весной, когда много влаги, зреют луковицы, засыхает листва. . .и на покой. .

Если сомневаетесь, наберите в интернете Агротехника тюльпанов. .

Весной нет условий для посадки тюльпанов и сохранить луковицы проблематично.

Кстати, то, что цветёт осенью- сажают весной ( гладиолусы) , а то, что весной- то осенью ( многие луковичные. 0)
Могу добавить. что высаживала тюльпаны и после первых морозцев, разбиваю корочку.

Тоня Казакова

Зациклились все - в сентябре, в сентябре. Не от месяца посадка зависит, а от температуры почвы. Когда почва остывает до примерно 10 градусов, можно высаживать тюльпаны и нарциссы. А это может быть и сентябрь, и октябрь, смотря кто где живет.

Ир
Иришка

я под осень сажала, всё норм. взошли и цвели... они же зимуют всегда в земле

Анастасия Голоцукова

Вот сейчас оттепель будет и сажайте пока еще не поздно . Тюльпаны вообща то сажают в сентябре .

Максим Новицкий

Сажают тюльпаны, нарциссы и другие мелколуковичные только в зиму!!!! Нельзя их оставлять до весны, как некоторые ЗНАТОКИ тут рекомендуют. Луковки укореняются при Т +5 градусов и для цветения весной они должны пройти период холода зимой. Если вы намеренно ждёте весенней посадки, то, простите, ЗАЧЕМ ВЫ ПРИОБРЕТАЛИ ЭТИ ЛУКОВИЦЫ???? Чтоб они пропали???? Лучше бы их приобрели другие люди, которые посадят их сейчас несмотря ни на мороз и ветер, снег или дождь. Луковицы весенников и сажают для того, чтоб они радовали своим цветением весной, а не для того, чтоб весной их просто выкинуть. Даже если у вас снег, купите в магазине земли садовой (только не торфа), уберите снег, пролейте, если уже мороз, землю горячей водой, пусть чуть остынет до тёплого состояния, повтыкайте ваши луковицы в грязь и засыпьте их привезённой землёй так, чтоб сверху был слой земли соответствующий 3 высотам ваших луковиц-это как правило 15 см. Сверху можете утеплить чем-то, например куском старого паласа или куском укрывного материала (через него влага всё-таки проходит, а через плёнку-нет). А сверху закидайте снегом. Весной рано снимите укрывной материал, не трогая слой земли и на майские будете любоваться вашей красотой. И только так. Конечно, это в экстримальных условиях так сажают-это не правило, сажать всё-таки надо пораньше. Но лучше так выйти из положения.

Ва
Васёк

В сентябре их сажаю в начале месяца.

Александр Галашкин

Не сейчас, а в конце сентября - начало октября.

Ан
Аня

тюльпаны можно сажать до ноября, в этом году правда погода подкачала

Bek-1 Djon

Нет, над вами не пошутили, луковицы тюльпанов высаживают в почву осенью, на глубину 10-15 см, а весной, после цветения выкапывают, промывают и хранят в темном месте до следующей осени, можете почитать об этом подробнее:
http://101dizain.ru/zachem-ezhegodno-vykapyvat-tyulpany-i-giacinty/

Ума Магомедова

ГЛубина 3высоты луковички САжают в сентябре НЕ знаю как у вас у нас так уже снег выпал

Халюк Кабоглу

даже опоздали вы.... 10-15см в глубине дол. быт

Танюшка Любимова

Зависит от региона. В Подмосковье это, как правило, конец сентября- середина октября. Глубина посадки, как и у всех луковичных, равна три диаметра луковицы. Если луковица 5 см, то глубина посадки 15 см. Если их сохранить до весны и посадить в апреле-мае, когда земля оттает, то цвести они не будут.

Иг
Игорь

сажайте, даже если снег выпал, все- равно земля еще не промерзла, не посадите- пропадут!