Slavik Foros

Приведите примеры, доказывающие, зависимость рельефа территории от геологической истории ее формирования

Приведите примеры, доказывающие, зависимостьрельефа территории от геологической истории ее формирования

Эльдар

даже больше скажу рельеф зависит от климата и слагающих горных пород.
так же большое значение для рельефа имеет история его развития в четвертичный период.
пример: балтийский щит ( кольский полуостров) сформировался в конце протерозоя те более 500 млн лет назад, но современный вид имеет благодаря четвертичным оледенениям. тоже самое с территорией канады сформировалась хрен знает когда а современный вид имеет благодаря последним оледененениям