Марина Лаврухина

Проиллюстрируйте конкретными примерами зависимость размещения полезных ископаемых от геологического строения территории

Виктория Шиликова

Там, где складчатые области - горные породы магматического происхождения. Уральские горы - железные руды, медные руды, хромовые руды, никелевые руды.

На платформах в основном горные породы осадочного происхождения. Западно - Сибирская равнина - нефть, газ - ископаемые осадочного происхождения. .Исключение составляет - месторождение железной руды - КМА (Курская магнитная аномалия), которые расположены на равнине. Железные руды приурочены здесь к кристаллическому фундаменту платформы.

Mari Djon

Рудные месторождения приурочены к горным массивам. метаморфические породы к равнинам.