Татьяна Митрофаненкова

По тектонической карте приведите примеры размещения рудных и нерудных полезных ископаемых магматического происхождения

Георгий Тараканов

Выявите зависимость между тектоническим строением, рельефом и размещением основных групп полезных ископаемых региона России или материка.
Для ответа на этот вопрос, внимательно рассмотрите карту строения земной коры (тектоническую карту России) , физическую карту мира (или России) , сравните их и определите какой тектонической структуре соответствует определённая форма и рельефа и характерный набор полезных ископаемых.
Для древних платформ (Русская, Сибирская, Китайско-Корейская, Индийская, Африкано-Аравийская, Североамериканская, Южноамериканская, Австралийская, Антарктическая и др.) , покрытых мощным слоем осадочных горных пород, характерны равнины любого вида (низменности, возвышенности или плоскогорья) с преобладанием полезных ископаемых осадочного и метаморфического происхождения, причём встречаются все основные виды полезных ископаемых: топливные, рудные и нерудные.
Для щитов древних платформ, т. е. выхода кристаллического фундамента на поверхность (Воронежский массив, Балтийский, Алданский, Анабарский, Лабрадорский и др.) , характерны возвышенности или платформенные горы (обычно низкие по высоте) и преобладание рудного и нерудного сырья магматического и метаморфического происхождения.
Для молодых платформ (Западно-Сибирская плита, Скифская, Печорская, Северо-Сибирская и др. ) характерны равнины (обычно низменности) со значительным преобладанием осадочных горных пород (нефть, природный газ, соли) .
Для областей краевых прогибов (например, Предуралье и Предкавказье) характерны предгорные равнины со значительным преобладанием осадочных полезных ископаемых (нефть, природный газ, уголь, соли) .
Для областей древней складчатости (байкальской, каледонской, герцинской) типичны низкие сильно разрушенные горы (Уральские, Аппалачи, Большой Водораздельный хребет) с большим разнообразием рудных и нерудных полезных ископаемых магматического и метаморфического происхождения. В то же время, если на территории древней складчатости мы видим средние или высокие горы, то такие горы относятся к возрождённым глыбовым горам (Алтай, Саяны, Тянь-Шань) .
Для областей средней складчатости (мезозойской) характерны обычно средневысотные горы (Верхоянский хребет, хребет Черского, Чукотское нагорье, Сихотэ-Алинь) или в сочетании с новой складчатостью — высокие горы (Кордильеры) . Здесь преобладают рудные и нерудные полезные ископаемые магматического и метаморфического происхождения.
Для областей новой, молодой складчатости (кайнозойской, альпийской или тихоокеанской) характерны высокие горы (Большой и Малый Кавказ, горы Камчатки, Альпийско-Гималайский пояс, Кордильеры, Анды, Антарктический полуостров) с активнейшим вулканизмом и сейсмичностью, где преобладают рудные и нерудные полезные ископаемые магматического происхождения.