Павел Иванов

Как выделить из доли часть что бы ее продать?

Здравствуйте! у меня с отцом в собственности 2 комнаты в коммунальной квартире. одна комната 10 м2 вторая 20 м2 по документам у меня 15 м2 и у него 15 м2. Мы хотим продать одну из комнат 10 м2. Как нам грамотно это поделить и продать? спасибо

Танюша Суденко

У вас с отцом в равнодолевой собственности ( по 1/2 доле) жилое помещение, состоящее из двух комнат. Значит и продать можете либо жилое помещ. из двух комнат, либо долю в нем. Если продадите дольку - будет у вас три сособственника - по 1/3 доле допустим.
И можете все сособственники соглашением определить порядок пльзования жилым помещением- тому, у кого 1/3 доля в собственности- комнату 10 м, а вам с отцом- - у вас по 1/3 доле на двоих 2/3- в пользование комнату 20 м.
Вряд ли кто захочет долю покупать, потому что согласие сособственников при распоряжении жилым помещением необходимо.
Покупатель, которому жилое помещение- комнату хочется купить в коммуналке, именно комнату и купит.

Михаил Мангибаев

по документам у вас 1/2 доли, а не 15 кв. метров либо какая-то комната
вот так и будете продавать долю, без выделения

Александр Прудников

Составьте соглашение о выделении долей в натуре, зарегистрируйте в Росреестре. Затем продавайте.

И еще: точно у каждого из вас в свидетельстве о гос. регистрации написано "15 кв. м. "?

Елена Прошина

Для продажи доли не требуется выделять ее в натуре, т. к. продается именно доля.

Алексей Коченов

По документам у вас что?
В коммуналках обычно в числителе доли площадь комнаты, а в знаменателе- жилая площадь всей квартиры.