Малыш

Переменный ток и трансформаторы (тест)

1) Для приведенной схемы определить показания вольтметра, если задано: U = 50 В; XL = 3 Ом; R = 4 Ом.
а) 25 В
б) 21,5 В
в) 30 В
г) 75 В
д) 40 В
е) 70 В
ж) 28,5 В

2) Разделительный трансформатор используют... а) для отделения потребителя от источника электрического тока, служит для безопасной работы персонала
б) для стабилизации силы тока при дуговой электросварке
в) для защиты измерительного прибора от перегрузок и расширения его пределов измерения
г) для экономии материала и уменьшения электрического сопротивления

3) Как изменятся потери электроэнергии в линии, если при той же передаваемой мощности при помощи трансформатора увеличить напряжение с 100 кВ до 400 кВ? а) Увеличатся в 4 раза
б) Увеличатся в 2 раза
в) Увеличатся в 16 раз
г) Уменьшатся в 16 раз
д) Уменьшатся в 2 раза
е) Уменьшатся в 4 раза

4) Для приведенной схемы определить UL, если задано: U = 10 В; UR = 6 В; UC = 2 В; а XL > XC.
а) 4 В
б) 6 В
в) 8 В
г) 2 В
д) 15 В
е) 10 В
ж) 5 В

5) Автотрансформатор используют... а) для отделения потребителя от источника электрического тока, служит для безопасной работы персонала
б) для стабилизации силы тока при дуговой электросварке
в) для защиты измерительного прибора от перегрузок и расширения его пределов измерения
г) для экономии материала и уменьшения электрического сопротивления

6) Измерительный трансформатор используют... а) для отделения потребителя от источника электрического тока, служит для безопасной работы персонала
б) для защиты измерительного прибора от перегрузок и расширения его пределов измерения
в) для стабилизации силы тока при дуговой электросварке
г) для экономии материала и уменьшения электрического сопротивления

7) Потери электроэнергии при передаче на большие расстояния связаны, в первую очередь с тем, что… а) преобразующие электроэнергию трансформаторы обладают низким КПД
б) слишком велика мощность передаваемого по проводам тока
в) значительную часть энергии приходится тратить на работу обслуживающих сеть систем
г) электрический ток нагревает провода линий электропередач

😎 Определить для приведенной схемы, как изменятся показания амперметра при замыкании ключа, если R = XL = XC = 2 Ом.
а) не изменится
б) станет меньше
в) станет больше
г) станет равной 2,67 А
д) станет равной 6 А
е) станет равной 0,67 А
ж) станет равной 1,67 А

9) Определить показания амперметра в приведенной схеме, если U = 240 В; XC = 60 Ом; R = 80 Ом.
а) 1,7 А
б) 4 А
в) 3 А
г) 5 А
д) 12 А
е) 0,5 А
ж) 1 А

10) Сила тока в первичной обмотке трансформатора 0,5 A, напряжение на ее концах 220 В. Сила тока во вторичной обмотке 11 А, напряжение на ее концах 9,5 В. КПД трансформатора равен ...а) 99 процентов
б) 98 процентов
в) 90 процентов
г) 95 процентов
д) 92 процента
е) 86 процентов
ж) 83 процента
з) 75 процентов

для вопроса номер 1

для вопроса номер 4

для вопроса номер 8

для вопроса номер 9

Саша Петров

Не парень, я стою на остановке, опаздываю на работу, если помогать, так это вечером, около 23:00.

1 - ж
2 -а
3 - г
4 -
5 - г
6 - б
7 - г
8 - в
9 - 5 ампер.
10 - г