Кристина Плечко

В России это возможно ? ( внизу )

Халатность фотографов на свадьбе обошлась им в 25.000 шекелей

Самый большой ужас для любой пары,
которая отпраздновала свадьбу, стал реальностью для молодоженов из
Тель-Авива. Они так и не смогли получить фотографии с праздника.

Фотографы отдали им лишь несколько
коротких видеороликов и довольно плохого качества. Остальные фото и
видео материалы были стерты.

Пара обратилась в суд, где утверждали,
что, согласно договору, они должны были получить снимки фотосессии перед
свадьбой, самой церемонии и фильм. Кроме того, истцы подчеркнули, что
работа была оплачена в полном объеме перед свадьбой.

В свою очередь, фотографы не отрицали,
что произошла накладка и все материалы были стерты. Они сослались на
форс-мажорные обстоятельства. В частности, по их словам, карта памяти
оказалась поврежденной и, не смотря на все их усилия, им так и не
удалось восстановить отснятый материал.

В суд также был представлено заключение технического эксперта, который подтвердил техническую неисправность.

Судья мирового суда Тель-Авива, который
рассматривал дело, не принял утверждения о форс-мажорных
обстоятельствах, и постановил, что фотографы не предприняли всех мер,
например, использование резервных карт памяти, а также более тщательной
проверки аппаратуры перед началом работы. Действия фотографов признаны
халатностью, которая обойдется им в 25 тысяч шекелей. Именно такую
сумму определил суд в качестве компенсации молодоженам.

Надежда Кобелева

А мне думается, что это чисто еврейское разгильдяйство. Я сам себя ловлю на таких же нотках. Ну как можно было снимать предсвадебную съемку, фото и видео на ОДНУ флешку.

А на счет аналоговых технологий, с пленкой мне везло, а вот с фотобумагой недавно вляпался. Из пачки в 100 листов два были бракованы: на одном ровно в середине не пропечаталсь картинка, брак эмульсии, а еще один из той же пачки по краям пожелтел. Так что везде возможны накладки.

Елена Громыко

278 922.791 российских рубля и не копейки меньше.

Арсений Не Скажу

Шляпа какая то. На всех фотографов одна флешка? Не верю!

Diana Sidali

Вряд ли возможно, а жаль.. . Это касается не только фотографов и графинь, но и всех остальных наемных работников....

Владимир

Интересно, а при чём тут только Раша и Израиль? Америкосия с Японезией уже не в счёт? Фотографы (на основании заключения эксперта) регрессом подают иск в суд на фирму-производителя карт памяти, и возвращают бабло.
Чем не вариант?
При этом праздник, не спорю, испорчен, и не важно по чьей вине.
Впрочем (как минимум, для фотографов) - важно.
Почему сами молодые (если они такие технически продвинутые) ПЕРЕД заказом съёмки не спросили, поддерживает ли используемая аппаратура резервное копирование, и сколько стоит использование такой ДОРОГОЙ аппаратуры (фото/видеокамер) , которое ПОВЫШАЕТ стоимость услуги? Что-то мне подсказывает, что молодым даже вышеупомяные фотографы предлагали более дорогой вариант, но молодые отказались. Вот и получили результатец. Т. е. услеживается вина молодых.
Почему суд не учёл форс-мажорные обстоятельства? При выплачивании страховки по возмещению стоимости имущества от стихийных бедствий (читай - форс-мажорных обстоятельств) , суд встаёт на сторону страховщика (чтобы не выплачивать) , а здесь, видите ли, вынь да полож бабло за халатность самих молодожёнов и несовершенство цифровых технологий. Нахрена нам тогда навязываю такие технологии?
Кстати, судья, который рассмативал дело, знал о возможностях используемой аппаратуры, и имеет ли такая аппаратура возможность резервного копирования? Здесь уже встаёт вопрос о компетентности САМОГО СУДЬИ. Во как завернул. )))
Я не предлагаю вернуться к плёночным камерам, но ответственность за использование цифры должны делить не только пользователи (фотографы) , но и фирмы-производители.
Фу, давно так клаву не мучал. ))) Наболело.

Лилия Полякова

не возможно. на территории России расчет в шекелях не предусмотрен