Александр Тимофеев

Почему получается такое решение? Объясните п ожалуйста

в трех урнах содержатся шары, причем в первой 10 белых и 5 черных, во второй - 12 белых и 8 черных, в третьей - только белые. наугад выбирается урна, затем из нее выбирается шар. найти вероятность того, что выбранный шар - белый. Решение. Р=(10/15+12/20+1)/3=34/45=0,755...

Максим Мухамедзянов

вероятность выпадения шара белого цвета из 1 урны равна 10/15- всего 10 белых шаров, а всего белых и черных в сумме 15, поэтому вероятность выпадения белых от общего числа это 10/15
далее сложение из 2 урны-аналогично. за 1 принимают полную вероятность- те в урне только белые шары и они занимают всю урну.
Деление на 3-это значит что из 3 урн выбрали одну и ищут вероятность того, что выпадет белый шар из одной из них.