Владимир

что такое варикоцеле

Екатерина

яйца сильно разбухли?

Светлана Бородулина

расширение семенного канала...

Um
Umeedy

Варикоцеле - это варикозное расширение вен яичка и семенного канатика.

По венам мошонки кровь течет от яичка и окружающих тканей к сердцу. При этом кровь течет снизу вверх, против силы тяжести. В норме обратному току крови по венам препятствует специальный клапанный аппарат венозной стенки. При расширении вен эти клапаны перестают работать, в результате чего кровь начинает совершать в вене так называемые "маятникообразные движения". В итоге кровоток резко замедляется, и страдает кровоснабжение яичка в целом.
Нарушение кровоснабжения яичка приводит к тому, что его обедненные кислородом ткани начинают хуже функционировать. Кроме того, температура яичек в норме на несколько градусов ниже температуры тела. При варикоцеле яичко находится в окружении сплетения расширенных вен, температура его становится равной температуре тела, и функция угнетается еще больше. Все это приводит к появлению симптомов заболевания.

Само по себе варикозное расширение вен семенного канатика большой проблемой не является, жизни пациента не угрожает и с ним можно спокойно прожить всю жизнь без особого беспокойства. Проблемой может быть основное осложнение этого заболевания - мужское бесплодие и болевой симптом.

Наталия Васюкова

расширение вены в яичке... у меня было.. делали операцию.... обязательно иди на операцию и не затягивай, а то станешь бесплодным импотентом.... а тебе это надо?...

Александр Зыков

Варикозные расширенные вены семенного канатика называется варикоцеле. Данное заболевание наблюдается
у 15% молодых парней от 15 до 35 лет. Возникает варикоцеле, так же как и
варикоз, из-за клапанной недостаточности вен. Вены в яичке напоминают сетку.

Фото болезни [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]