Андрей Иванов

Варикоцеле. Тестостерон.

Привет) У меня найдено варикоцеле 2 степени. Я читал, что варикоцеле убивает тестикулы. То есть, когда я сделаю операцию, то у меня борода еще больше будет рости?)

Lusilda Yudashkina

Делай операцию, последствий не будет. Это бывает часто.

Марина Гулько

Тестостерон вырабатывается как мужскими половыми железами ЯИЧКАМИ, так и в коре надпочечников. При варикоцеле нарушается нормальное кровоснабжение яичка.

Очень важно при обнаружении варикоцеле сразу обратиться за помощью к андрологу. Длительно существующее варикоцеле может привести к необратимым процессам. Оперативное лечение приводит к улучшению сперматогенеза в случаях, когда заболевание существует менее 5 лет. При более длительном наличии варикоцеле шансы на улучшение сперматогенеза прогрессивно снижаются. Это связано с постепенным развитием нарушений в яичке, производящем сперматозоиды.