Екатерина Федорова

Всегда ли оперируются варикоцеле?

Здравствуйте, у меня варикоцеле 2 степени слева. В моем случае мне стоит ожидать только хирургического вмешательства либо есть препараты для лечения данного недуга?

Роман Строгонов

Операция под наркозом на 20-30 минут. Но можно и не оперировать, в военном госпитале сделают под местной анестезией.

Тельман Azeri

Лучше сделать. От варикоцеле страдает не только детородная функция, но и почки.

Иван Дадаев

Во-первых сама операция мелкая и ничего страшного, просто веночку подтянут на место, разрез 2 см. Делать надо обязательно, после 22 лет, не имеет уже значения т. к. развивается стойкое мужское беслодие. Почитайте в инете. Там все сказано. Не боись, это мелочь. Вперед и флаг в руки! Удачи и смелости!

Валентина А.

Только операция. Наркоз местный - ничего не почувствуете. Никаких других вариантов при варикоцеле мировое здравоохранение не знает.

Татьяна Шаповалова

только хирургическое лечение