Ольга Войтова

Что в первую очередь оперируют: глаукому или катаракту?

Ол
Ольга

В первую очередь оперируют глаукому, это очень серьезное заболевание, при нем погибает зрительный нерв, что приводит к полной слепоте. При катаракте идет помутнение хрусталика, эта операция может подождать, некоторые люди так и ходят всю жизнь с катарактой.

Геннадий Солодов

Глаукому. Если при этом заболевании вовремя не сделать операцию, произойдёт атрофия зрительного нерва и необратимая слепота. 😞 Хрусталик же при катаракте можно заменить даже если он совсем потеряет прозрачность. Не фатально.

Виталий Ермолаев

глаукому не оперируют.. нечего там оперировать..