Нигина Нозирова

в каких клиниках можно вылечит катаракту и глаукому и вылечиться она если человек уже не видит 10 лет???

человек не видит 10 лет, врачи сказали что у неё катаракта и глаукома, но она боиться делать операцию так как у неё больное сердце и она думает что не выдержит эту операцию, прошу подскажите хорошую клинику, где можно без сложной операции и качественно вылечить?!

Сергей Ухин

катаракта- да, лечится, с глаукомой вопрос. И сказать никто не сможет ничего, если катаракта зрелая- за мутным хрусталиком ничего не видно.
Судят косвенно о состоянии глаз- по давлению, по состоянию роговички (если глаукома последней стадии, нарушения уже видны и снаружи)
Мой вам совет. Первое-с врачом- обследоваться надо. Если можете, пришлите мне на ящик записи с карточки, отсканируйте, я подскажу, что и как.
Второе- если берут на операцию, делайте пока один глаз, как берутся. Операция не страшная, не бойтесь, люди и в90 лет делают. При зрелой катаракте- удобнее полосную, не лазером. Такие комбинированные операции частые. И давление снизят заодно.
Если хоть немного видеть будет хоть одним глазиком после слепоты- счастлива будет, поверьте мне.
А второй, если решитесь, через полгода.