Владислав Владислав

Туберкулез. Есть кто болел, вылечился? Какими средствами, в каких клиниках? Посоветуйте?!?!

0Ин80

смотря какая форма, какой возраст, от этого и зависит лечение, обычно от 4-5 препаратов начинают лечить

Асем

В Яндексе набей- журнал зож №8 2013г стр 8.

Мария Баулина

Туберкулёз — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий, как правило, Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха). уберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Mycobacterium tuberculosis передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность) , но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции в конце концов переходит в активную форму. Классические симптомы туберкулёза лёгких — длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, лихорадка, слабость, ночная потливость и значительное похудение. Лечение туберкулёза, особенно внелёгочных его форм, является сложным делом, требующим много времени и комплексного подхода. Противотуберкулёзные препараты: наиболее эффективные (изониазид, рифампицин), умеренно эффективные (стрептомицин, канамицин, амикацин, этамбутол, пиразинамид, офлоксацин, ципрофлоксацин, этионамид, протионамид, капреомицин, циклосерин).