Елизавета Фролова

какими народными средствами вылечить гайморит. какими народными средствами вылечить гайморит

Александр Агапов

Тоже мучаемся, не знаем уже чем? Может быть кто что путное скажет?!

Виктория С

У меня подруга вылечила черной редькой с медом. В редьке делается глубокая ямка, туда наливается мед, настоять 3 дня и закапывать пару раз в день в теплом виде. Сказала, что больновато - жжение идет, но эффективно, много слизи выходит. Сама я не пробовала! Можно еще соком домашнего каланхоэ покапать, у которого длинные листья, говорят тоже помогает. Мне очень нравится им насморк и простуду лечить. Да и еще в фирме Тенториум есть Эй-пи-ви водный раствор в маленьком флаконе - тоже отлично помогает, но, зараза, очень дороговастенькая штучка.

Ирина Ларина

поделюсь своим опытом. когда направили срочно на прокол, я услышала случайно на улице разговор о лечении от гайморита. это меня и спасло. ложку соли развести водой теплой, а потом втягивать то одной ноздрей, то другой. потом брала горячую грелку и прогревала гай моровы пазухи. потом снова втягивать по одной ноздре, высмаркивать и снова грелка. начала делать в пятницу, а закончила в воскресенье, когда выпали из ноздрей 2 огромных кома розового гноя. в понедельник пришла в поликлинику. врач была удивлена. теперь при простуде всегда промываю нос солью.

Юлия Уварова

Есть разные рецепты (найдите в поисковике - лечение гайморита народными средствами - полно рецептов) . Народными средствами надо лечить долго, как минимум полгода, а то и дольше. Но это очень индивидуально и не для всех годится. К тому же, если гайморит уже хронический - трудно избавиться. Одна моя знакомая делала проколы, но гайморит возвращался опять, особенно весной-осенью. Она лечилась соком цикламена. Покупаете в цветочном магазине цикламен, самый обычный, не сортовой (такой с сочными красноватыми листьями и розовыми цветами) . Выкопайте корневой клубень, хорошо промойте, натрите на мелкой терке и выдавите сок. Разведите сок холодной кипяченой водой 1:4 и закапывайте в каждую ноздрю 3 раза в день. Одного клубня моей знакомой хватило (главное, чтобы растение было крепкое и свежее, тогда клубни сочные) , чтобы вылечиться. Лечилась месяц.
Я лечила дочери гайморит каплями Синуфорте (это тот же сок цикламена, только сухой экстракт, который надо разводить дистиллированной водой, которая входит в комплект) . Капала 6 дней - все прошло. Капли жгучие, но после каждого закапывания гной выходит очень хорошо, снимается отек, и уже после 2-го закапывания дочь сама спокойно дышала носом. Очень помогли эти капли.

Андрей Сазонов

Лучше не рискуйте, только одними народными средствами гайморит НЕ лечится
К основной терапии (после того как сходили к врачу уже и он вам назначил антибиотики) прогревайте сухим теплом нос (это соль раскаленная в тряпочке завернутая) и все, остальное по назначению врача.