Елисей Евлампиев

хочу почитать роман Достоевского но не могу решить что лучше? "Идиот" или "Бесы" подскажите, уважаемые литераторы)

Татьяна Лебёдкина

Мне больше понравились "Бесы". Но предупреждаю: интересно там становится после первых двухсот страниц, пока дойдете, может пару раз возникнуть желание книгу бросить. А мой любимый роман Достоевского это "Преступление и наказание".

Андрей Лакомов

преступление и наказание

Сергей

"Идиот"

Чибик Чиби

"Братья Карамазовы" тоже ничего.

Гена

Я бы выбрал "Бесы". "Идиот" гениальная вещь, но читать невыносимо.

Владимир Медведев

Тут и обсуждать нечего, конечно "Идиот"- ясное, чёткое психологически сильное законченное произведение. Роман "Бесы"- не законченное произведение и, уверен, не произведёт на Вас такое сильное впечатление, как "Идиот", особенно, его первая часть. Но если в Вас, Андрей, когда Вы будете читать повествование князя Мышкина о своей жизни в Швейцарии ничего не дрогнет внутри, - можете спокойно закрыть книгу и дальше не читать. Тогда это- не Ваше.