Анастасия Зеленцова

Вопрос про донорство! По поводу выходных дней.

Здравствуйте! Я являюсь донором. Всегда утром сдаю кровь, потом прихожу на работу (предупреждаю, что опоздаю) и работаю чуть дольше. В таком случае у меня получается два выходных дня за донорство или один? Я всегда думала, что один день, но недавно коллега мне сказала, что один выходной в том случае, если я в день сдачи крови НЕ вышла на работу.

Данила Джабаров

Два дня: день отдыха в день сдачи крови (раз выходите на работу в этот день - взамен предоставляется другой день) + дополнительный день отдыха.

Источник: ст. 186 Трудового Кодекса РФ. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен) , ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.