Евгения Журавлева

Есть ли в РФ законы регламентирующие авторское право для изобразительных искусств?

Допустим, один художник за границей РФ хотел бы срисовать картину с другого художника, который является членом Союза Художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, с цель дальнейшей её реализации...

Ти
Тина

4 часть ГК РФ, 70 глава. А также международные документы, например, Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений.

Ирина С

Вроде он должен получить разрешение автора. См. Гражданский кодекс РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ - Часть 4, глава 70, ст. 1256 и 1268 - http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html

Ек
Екатерина

Мне кажется, подобные законы можно почитать, но применить в 21 веке почти нереально, если только речь не идёт о Рембранте, Леонардо .. Т к ещё в середине 20 века игра с авторством вышла на арену творчества как самостоятельный приём. А, значит, все эти законы давно стали историей, вступив в противоречие с правами на свободу пользования достижениями культуры, на доступ к инф. ресурсам, на свободу мысли и т д Если эти законы применять, то минимум половину существующих художников надо пересажать