Алексей Марков

Подскажите пожалуйста какая лучше печь для жилья постоянного?

Помогите опытным советом - нужно срочно ставить печь в деревянный дом 60кв. м. Вот уже сломал голову какую лучше купить из предложенных.. . В доме 2-е комнаты и кухня большая. Вот что бы это все отапливалось в наши лютые сибирские морозы. На рисунке план дома. И еще - как можно поставив в кухню ее как на рисунке завести тепло в комнаты? Жду дельных ценных советов, заранее спасибо!!!

samirmamedov80

Только не буржуйку. Она горячая, пока горит. Жрет дрова немеренно. У меня та самая Огонь-батарея. Уже 4-й год, я очень довольна. Первый этаж примерно 30м2, плюс через лестницу второй, такой же площади. Потолки примерно 2.5м. Можно и Булерьян (теперь Бренеран, кажется) , но мне они внешне не нравятся. Можно профессор Бутаков. У них принцип один и тот же, цена примерно одинакова. Есть еще всякие камины в этой ценовой категории, они обалденно красивые, но тепла дают меньше, одна эстетика. Я Огонь- батарею выбрала по внешнему виду. У меня семерка. Вчера в полпервого ночи закинула полную печь дров (свежеспиленая яблоня) , утром в 7 часов еще половина осталась, тлела. А если топить холодную, то нагревает дом за полчаса до вполне комфортной температуры. Само собой первая топка сухими дровами и на полной мощности.

Жанна

Стены из чего? Пол? Подполье есть? Отопление какого типа желательно? Газовое, буржуйка, русская печь.. . Их много.

Андрей

Для начала нужно писать объём отапливаемого помещения. А относительно его, вбить в поиск: Отопительная печь для отопления помещения (например) 300 м/3.
В Вашем варианте расположения печи, лучше применить печь-камин с варочной панелью и котлом отопления. Например №152 ПОВ-2350.Как раз для Вашей площади. На сайте можете заказать подробные чертежи и сложить своими руками.
http://www.karelin-kamin.ru/index.php/contents/katkotela.html

Алексей С.

Берите печь типа Булерьян а трубы от печи с теплым воздухом выведите в разные комнаты .

Алексей Шивыдкин

Я в своем доме примерно так поставила печь. Вам нарисовала относительно вашей планировки. Греет спальню, рабочий кабинет, зал, кухню. Помните, что если печь будет из кирпича, нужен очень сильный фундамент. . .

Иляна Селезнева

Согласна с Suomela. И русскую печь с лежанкой ещё никто не отменяп! И согреет и накормит и высушит! Я бы посоветовала сложить её с подтопком. В интернете масса вариантов

Юля Брод

А вы найдите у себя печника хорошего (не сами же будете класть) , он и подскажет и расскажет. они же опытные. И местные, как обычно. Купить можно и металлическую, но она греет, пока горит, потом быстро остывает. У нас дом кирпичн в деревне. Печка обычная. Большая. Батарей нет. Натопить вечером и до обеда зимой тепло. Если у соседей печка меньше, то топят по 2 раза в день. это расход дров, а они не дешевы и время. Все это учитывайте. Удачи.

Оля Оля

В ваши лютые морозы печь, которую можно купить, вам явно не подойдет. Рассматривайте вертикальные печи Кузнецова или Потапова.

Ин
Инна

Либо стены ломать, чтобы буржуйка смогла все прогреть, либо покупать буржуйку с водяным контуром. В удаленные комнаты проводить от этой печи трубы, и подключать к ним батареи. Другого способа передать тепло на расстояние и через стены не существует.

Вадим Терещенко

русскую печь если вы с руками дружите, то можно выкласть самому. так я в 90-е и начал. схему кладок запросто можно найти в интернете. зато у "русской" один из самых высоких кпд.