Алина Масликова

Хочу начать экономить. Что посоветуете?

Всем здравствуйте! В этом году я поступила в университет в другом городе. Живу в общежитии. Родители пересылают деньги на карточку довольно часто. Но они у меня быстро уходят. Лишнее покупаю. Дайте советы для экономии денег, но без вреда на здоровое питание. Так что анакомами тут не обойтись.
Спасибо за внимание и советы заранее.

Не внимательно читаете. Ролтон и прочая фигня, типа доширака, не катят)

Азиз Азизи

Ооо, это моя тема.... мне долго пришлось привыкать к экономии, у меня чуть ли ни депрессия была, ну ничего-научилась.
Ем хорошую полезную еду (говядину каждый день, крупы, молочку, сухофрукты, орехи и прочее), как оказалось это не так дорого... .

Просто перестала покупать колбасы, йогурты, печенья, конфеты (но можно иногда когда хочется) и прочую гадость.... воду раньше покупала бытылированую, теперь купила фильтр.... чай заварной, он и вкуснее и натуральнее.... не покупаю готовых блюд, пирожков там всяких, салатиков в гастраноме-главное все готовить самой... .

К примеру мясной рацион на неделю -2 дня в неделю рыба это обязательно (можно карасиков нажарить они не дорогие 100р или созан), 1 день курица, 1 день печень (очень полезно), и три дня красное мясо.

Екатерина Никитина

Не расплачивайся карточкой. Снимай один раз в неделю определенную сумму и рассчитывай только на эти деньги.

Кристина Остроух

Если хочешь здоровое и недорогое питание, надо обязательно готовить самой.

Михаил Interstells

Получаете деньги - откладывайте сразу 10% от суммы в НЗ, на какие-то важные, более-менее крупные приобретения.

Ведите бюджет, записывая основные статьи: еда, оплата общаги, проезд, развлечения, непредвиденные расходы и т. д. и т. п. Выделяйте определенную сумму на каждый вид расходов и распределяйте ее на месяц или другой отчетный период.

В магазин ходите со списком и на сытый желудок, чтобы не набрать лишнего. Расплачивайтесь наличными, а не картой, чтобы деньги не казались вам виртуальными.

Галина Руденко

лучше подработку найдите. думаю вы не слишком загружены учебой

Анна

Тут вашим родителем советовать надо.

Игорь Игорь

Экономить нужно на крупных покупках, на мелочах не получится.

Ок
Оксана

Детское питание.

Андрей

Сразу половину суммы откладывайте в банк на депозит под проценты (вклад откройте) а остальное уже тратьте-железно помогает

Татьяна Вертякова

в общаге не получится, если только нормальная кухня есть и отдельный холодильник, заведите себе программку учета расходов, говорят, помогает

Lo
Lolitta

заведи новую дипозитную карту с условием что например ты не можешь снять в неделю больше 1 тысячи

Евгений Хартов

жри ролтон, и ничего больше не покуай

Алексей Руфов

рассчитайте сколько денег вы готовы израсходовать на питание и отложите их. Вот и живите только на них. Я могу доказать, что тысячу руб в неделю можно СЕМЬЮ прокормить.

Оксана Иванова

Просто трать деньги на то, что принесет (должно принести) прибыль. К примеру - хорошее питание (нормальное, здоровое питание без лишних глупостей) - это твое здоровье, само собой на это денег жалеть не стоит. Опять таки - образование, книги. Ну и т. д. А вот кофточка, которую, так хочется купить - это ненужный багаж, конечно, если у тебя уже есть одна или две кофточки...

Елена Евдокимова

Кушай доширак, пельмешки и всё)

Г.
Галюсик:) .

Ну скорее всего не бери с собой карту, снимай определенную сумму (ну там купи продуктов некоторых на неделю) крупы, картошки, макарошки, курочку (и суп сваришь и на второе останется) сахар чай. а хлеб батон молоко не каждый день покупать.

Алексей Звирюк

Так не покупайте лишнее.
Если вы в одной комнате с кем то, скиньтесь на "долгоиграющие" продукты и товары, например сахар, крупы, соль.
Готовьте кашки- экономно и полезно.
чай покупайте не пакетированный. а заварочный, его на долго хватает.

Света Миронова

во многих магазинах есть скидки недели - смотрите их и берите что вам надо.

Ася

Найди себе парня, он будет за все платить

Евгений Станов

Хочу выделить несколько источников экономии семейного бюджета: уборка квартиры; освоение интернета; рациональные покупки. Подробнее читайте здесь http://sikretdomovogo.ru/sovetyi-hozyayke/kak-vesti-semeynyiy-byudzhet