Домашняя бухгалтерия

Последнее время слишком много трачу, и не могу понять на что. Кто знает легки способ начать экономить?

Записывай все на что ты потратила деньги сегодня, но быть жадным евреем плохо
N N
Лучший ответ
Продукты дорогие. Поэтому и кажется, что траты большие.
Как вариант- не есть вне дома: кафе и пр. В магазин четко со списком.
Не покупать готовую продукцию, готовить только дома самой.
Откладывать сразу на КУ, от оставшейся суммы процентов 5-10 в заначку
( кто-то заболел, нужна обувь, одежда, ремонт техники).
То, что осталось от заначки разделить на кол-во дней, которые останутся до следующей зарплаты. Ну и делать вывод.
Дома- каши, супы, овощи, чай, кофе. Никаких соков, лимонадов. Из сладкого- молочный или горький шоколад ( что любите), варенье, мед.
Віка Страшко
Марина Бартанович какая грустная жизнь...
Чтоб понять на что - надо записывать ВСЕ расходы в течение дня-недели-месяца
Из зарплаты вычитаем "обязательные платежи" (квартплата-телефон...) и остаток делим на количество дней которое надо прожить до следующей ЗП.
Дальше проще - в день расходуем только сумму этого дня. Сэкономил - можешь прибавить к следующему, перерасход - экономь следующий день.
примерно так
Хороший способ прочел в интернете. Суть в чем, посчитай сколько зарабатываешь в час. В следующий раз, как позовут куда-то, или появится желание покутить, спроси себя. Готов ли ты несколько часов потом работать, чтоб кутеж отбился?
На продукты очень много денег уходит, хотя вроде ничего не купил, а 1000р как не бывало..
Inna I Vitali Bellon
Анна Авдеева Знакомая история.... Сейчас в магазин, если у тебя в кошельке меньше тысячи - лучше не заходи....
Скачай программу, где будешь записывать расходы и доходы и через месяц узнаешь, на что уходят деньги. Лично мне помогло, начать разумнее тратить деньги.
Марина Бартанович мне программа помогла только понять, на что деньги уходят. тратить меньше не стала, даже больше (( все нужно
Ты не тратишь, просто нынче мало платят за безделье
Для новичков способ такой ..
Берем зарплату и делим на 30 дней.
Например 30000 р /30 дней = 1000 р в день ваш доход..
А теперь считайте расходы.. в день..
телефон.. интернет.. кварплата.. еда и прочее.
И вычитайте.. 1000-20-200-500....
А еще ведь надо одежду, обувь купить..
Ханна Мантана
Анна Авдеева Круто вы завернули.... 30 тыщ!!!!
откладывать деньги в банк на счет
Natalia Coroban
сначала надо понять на что уходят деньги. попробуй месяц собирать все чеки, а потом сядь с калькулятором и посчитай расходы по статьям. еда, транспорт, развлечения, одежда и т. п....
Я лично такой жмот, что в шоке от себя.
Но иногда позволяю растратиться. Просто нужно следить за собой. или в копилку пятидесяти рублёвые кидать или даже десятки, чтобы на что-нить вкусненькое или интересное потом потратить
Мария Бойнова
30 % откладывать остальное тратить . И распределять на месяц .
# Принцесска` `
Аналогично)
Никогда не покупайте сразу то, что захотелось. Откладывайте на завтра. Завтра покажет насколько ЭТО нужно. Если на самом деле нужно, то купите, а если нет, то - нет
И записывайте подробно всё, что купили и делайте раз в неделю анализ по принципу - нужно было покупать или нет
Со временем приобретет навык в покупках и будете тратить меньше, не покупая хотя бы то, что не нужное.
Наталья Николаевна И это говорит кошка, которая всегда голодная, смешно!
бери с собой в магазин определенную сумму. можно даже заранее разложить на кучки и брать по одной.