Алексей Жохов

Как и при каких обстоятельствах недавно погибли футболисты команды Газовик (Оренбург)?

Юрий Юрченко

Российская гражданская активистка Елена Васильева распространила некий “список погибших на Украине” бойцов, привезённых в Оренбургскую область. На своём сайте Васильева разместила “фотографии из приказа воинской части № NNNN”. На фотографиях, по утверждению "правозащитницы", присутствует список уволенных российских военнослужащих. Она также сообщает о том, что эти люди погибли на Украине. Эту “сенсацию” уже растиражировали десятки сайтов, в основном - украинские ресурсы, под заголовками «РФ увольняет убитых в Украине солдат задним числом без пособий» , «Груз-200 пришел в Оренбургскую область, всех мертвецов уволили задним числом» и т. п. Журналисты интернет-ресурса ural56.ru решили проверить т. н. “список погибших бойцов” и обнаружили, что он идентичен списку футболистов оренбургского ФК “Газовик”. Совпадают не только фамилии и имена, но и даты рождения. Список Васильевой: «Это младший сержант Виктор Карпухин 1989 г. р. , гвардии рядовой Никита Сурков 1987 г. р. , гвардии старший сержант Виталий Глущенко 1985 г. р. , прапорщик Александр Никулин1979 г. р. , старший прапорщик Николай Мыльников 1977 г. р. , старший прапорщик Сергей Дымов 1975 г. р. Также сообщается о погибшем экипаже одного из танков: рядовые Гамов Владислав и Гамов Сергей. Кроме того, были доставлены тела Сорокина Евгения, старшего лейтенанта, командира 2 танкового взвода 4 танковой роты и Дмитрия Абрамоваиз разведки» . Ряд игроков ФК “Газовик” (г. Оренбург) образца 2008 года: 1. Карпухин Виктор Анатольевич, дата рождения 27.12.1989, нападающий, играл в ФК «Газовик» , Оренбург. В настоящий момент играет в ФК «Носта» (Новотроицк) . 2. Сурков Никита Владимирович, дата рождения 11.08.1987, защитник, играл в ФК «Газовик» , Оренбург3. Глущенко Виталий Александрович, дата рождения 17.03.1985, полузащитник, играл в ФК «Газовик» , Оренбург4. Никулин Александр Павлович, дата рождения 14.02.1979, полузащитник, играл в ФК «Газовик» , Оренбург5. Мыльников Николай Владимирович, дата рождения 13.09.1977,полузащитник, играл в ФК «Газовик» , Оренбург6. Дымов Сергей Вячеславович, дата рождения 11.07.1975, защитник, играл в ФК «Газовик» , ОренбургЕще четверо — игроки дубля «Газовика» , команды «Газовик-2»:7. Гамов Владислав Евгеньевич, дата рождения 02.10.1993, полузащитник, ФК «Газовик-2», Оренбург8. Гамов Сергей Сергеевич, дата рождения 06.07.1995, полузащитник, ФК «Газовик-2», Оренбург9. Сорокин Евгений Андреевич, 28.11.1995, защитник, ФК «Газовик-2», Оренбург10. Абрамов Дмитрий Алексеевич, 10.02.1994, нападающий, ФК «Газовик-2», Оренбургhttp://ruposters.ru/archives/9247