Дмитрий Харитонов

Мои дорогие, вопрос!

Я
недавно устроилась в одну организацию и начала вести бухучет по валютным
операциям, и уже столкнулась с проблемой. Вопрос следующий: в поступлении с
начала года от одного поставщика-нерезидента документы были внесены в долларах,
хотя в документе сумма в шведских кронах. Сами понимаете: и курс другой, и
задолженность меняется Открыт только долларовый валютный счет. Как мне
поступить в такой ситуации, можете посоветовать?

Юлия

возможно с данным контрагентом были заключены дополнительные соглашения на расчеты в долларах, на определенную дату по действующему курсу.

Дима Попов

У Вас нет счета в шведских кронах. Надо к договору написать доп. соглашение, что расчет ведется в долларах и цену указать в пересчете на доллары. Принимаете доллары, отгрузочные документы тоже в долларах. А шведы пусть думают, как им свои кроны превратить в доллары.