Людмила Кочетова

Вопрос про Цефтриаксон (конъюнктивит, для врачей)

Замучился с конъюнктивитом, пытался лечиться сам, но он зараза никак не проходил. На днях сдал анализ, мазок из глаза, нашлось streptococcus (++). И рядом было написано каким антибиотиком лечить. А антибиотик это Цефтриаксон. Пробил в интернете, не нашел никаких капель (думал капли) . Написано что нужно колоть его внутримышечно. Подскажите так ли это и как правильно принять этот антибиотик

Дмитрий Федоров

да, действительно цефтриаксон выпускается в виде порошка для приготовления раствора для внутримышечного и внутривенного введения 0,25 г; 0,5 г; 1 г. Можно заменить на препарат из той же группы, но лучше проконсультироваться с врачом. Бесконтрольно антибиотики применять нельзя. Цефтриаксон применяется только в условиях стационара.