Сергей Овсянников

как часто нужно поливать орхидеи, и по каким признакам можно понять что нужно полить?

и как долго орхидея может голодать?

Александр Денисов

Я вот свою больше месяца не поливала, так она с перепугу два цветоноса выкинула. Большинство растений лучше переносят засуху, чем залив. Просто будьте немного наблюдательней, смотрите на стенки горшка и корни самой орхидеи. Еще можно понять по листьям орхидеи, если корни серебристые и нет конденсата на стенках горшка, а листья обмякли, стали вялыми и потеряли упругость, значит уже надо полить орхидею. Я поливаю свою один раз в 3 недели, а бывает и реже.

Дис Неизвестный

Ну на счёт 15 дней тут я немножко не согласна с Инной. Так как в каждом помещении температура и влажность воздуха разная, следовательно и полив производится по разному. Я поливаю когда корни становятся серебристо белыми, пока корни зелёные - поливать не надо.

Катя

полив методом погружения в емкость с теплой и кипяченной водой 1раз в 15 дней, емкость должна быть чуть выше края горшка, вода наливается больше половины высоты горшка. Корни у орхидеи становятся серебристо-белыми. Это в первый раз . Отсчитываете после первого полива 15 дней и поливаете далее придерживаясь это режима. можно и 20 дней не поливать, орхидея легче перенесет засуху чем влагу лишнюю.

Lo
Lolitta

От 10 до 20 дней. Раньше поливала только ставя в кипяченную остывшую воду, но после того как одна из орхидей не стала помещаться ни в один сосуд поливаю просто с помощью душа, эффект одинаковый. И не согласна с тем что вода должна быть выше края горшка, тогда весь субстрат выплывает из горшка))) , наоборот вода должна быть ниже края горшка.

Серёга Добров

Корни для орхидеи нужны ля цепляния за кору, а питается она с помощью листьев: поглощает влагу из воздуха. если вы будете опрыскивать листья раз в неделю, то ПРОЛИВАТЬ корни тёплой водой из-под крана можно 1 раз в 5-6 недель. я проливаю раз в пару месяцев, под настроение. но листья опрыскиваю регулярно. погружать горшочек и корнями на 10 минут в кастрюльку с тёплой водой надо лишь тогда, когда вы подкармливаете удобрениями, и то, специалисты советуют использовать удобрения для листьев.

Галина Майорова

Сколько заморочек. . .Смотрите на горшок - как исчезнет конденсат со стенок, так поливайте. А уж какой способ выберете, дело двадцать пятое. Можно погружением, а можно проливом, главное, чтоб вода была не холодная.
В орхах лучше "недо", чем "пере". Лучше подсушить, чем перелить, лучше подкормить менше, чем перекормить. И свет. При достаточном освещении орхидея может многое простить.