Evgenia Gronina

Сколько Ватт общей мощности диодных ламп надо для нормальной освещенности комнаты 18 кв. м. ?

Oleg Burkevich

ЛАМПЫ (W \ Lm)
LED __ Люмин. __ Накал.
5 \ 450__15\450__40\420
9 \ 700__20\700__60\720
12\ 900_ 25\1000_ 100\1360

Руслан Галиев

Стоит в нете калькулятор освещенности найти. По сути сказать сложно! Ваты дают лишь потребляемую мощность ламп. Обращать нужно на показатель Lm. Чем больше этот показатель тем больше лампа дает световой поток. У разных производителей это может быть по разному! + Учитывайте угол освещенности от лампы. (По сути чтобы высчетать освещенность нужно учитывать солнечная сторона или нет! Обои светлых тонов или темных! и ...Брал Maxus лампу 12 ват. 100 ват обычная аналог но когда светит на потолок белый или под плафоном комфортно светлый . А когда просто под углом была направленная прямо то слишком ярко.