Ванечка

Неужели я плохая мать? Помогите разобраться!

У меня есть сын которому 5 лет. Воспетую его одна без мужа! Его отец отказался от него еще когда я была беременная. В общем выйти с декрета пришлось раньше. С работами не всегда везло, переходы с одной работы на другую вгоняли меня в депрессии! Но суть не в этом! Я живу с сестрой и мамой снять отдельное жилье нет сейчас возможности! Вот последние два года пропал у меня интерес к ребенку! Нет желания с ним гулять, заниматься постоянно кричу! ! Бить конечно не бью ( сдержую себя из последних сил) но он меня начал бояться больше бабушку любит! Так как когда я пытаюсь его воспитывать за него заступается бабушка или сестра! Он говорит что я плохая а бабушка хорошая! Иногда меня это до слез берет! Я постоянно пытаюсь доказать чтоб они не вмешивались в мои отношения с сыном но бесполезно! может кто подскажет к кому обратиться чтоб помогли с жильем ведь всю жизнь я так не хочу жить! Другой раз мать при сыне говорит что он скоро не захочет жить с тобой! ! Так он и стал так говорить! Что он не хочет жить с мамой! После такого руки не поднимаются и желание жить дальше нет! когда нет никого рядом сестры или бабушки сын совсем другой)! ! Спокойный слушаешься меня мы можем поговорить о чем то) но как только появляется бабушка это какой то кошмар) мне кажется я схожу с ума) не судите меня строго а просто помогите советом! !

Бек Пашаходжаев

Судя по Вашему рассказу Вы для ребенка авторитет, если наедине он слушается и у Вас взаимопонимание. А бабушка с теткой зарабатывают дешевый авторитет тем, что с Вами не считаются и бегут утешать ребенка, когда Вы его наказываете.
Лучший вариант- это конечно жить отдельно, потому что таким образом бабушка может очень сильно испортить ребенка, он учиться манипулировать.

В любом случае, помните Вы хорошая мама, больше, чем Вас все равно никого любить он не будет.

Дарья Костюхина

Я думаю, в Вашей депрессии может быть как раз суть! Вы недовольны своей жизнью, видимо, замотаны, раздражаетесь... А домашние Вас не поддерживают, даже наоборот, настраивают сына против Вас. Ну и бог им судья, на обидах ничего хорошего не построишь.
Вам надо заняться собой в первую очередь. Сделать свою жизнь более насыщенной, интересной. Тогда будет, чем с сыном поделиться. Пусть лучше лишний раз с бабушкой посидит, чем с раздраженной уставшей мамой. А Вы тем временем отдохнёте и явитесь как праздник, свет в окошке.

Stas Dergachev

И чо? пол-страны так и живет! а не как в сказке... с душевной любовью и в царском тереме

Дикий

Может, перестать орать? Успокоительные попейте...

Дмитрий Гусев

Сочувствую вам. Всегда считала что даже с хреновым мужем отдельно лучше жить чем с классными родителями в одном доме, если есть ребенок. Здоровья, сил вам, терпения и душевного равновесия. От себя могу посоветовать постарайтесь успокоиться, может попейте чего-нить, не срываться на ребенке он ведь ни в чем не виноват, сконцентрируйтесь на себе, устраивайте свою жизнь, коль уж у вас есть такие рьяные помощники с ребенком, постарайтесь этим воспользоваться.

Евгений Гусаров

Попал пацан в бабье царство, вот и крутится там, как может. Жалейте его почаще, а ругайте поменьше, он тоже пока не очень счастливый.

Александра Леонтьева

у меня совет один: нервохель под язык утром и днем по 1 табл. Это гомеопатия, которая чуть приглаживает нервы. Мне посоветовала врач, когда я обратилась с аналогичной проблемой. Говорю теперь тихим ласковым голосом, в семье настала тишина. А у меня 2 мальчика, которые любят вечером покидать друг в друга всем что под руку подвернется....)))

Юля Фёдорова

Бабушка и сестра любят вашего ребенка, поэтому защищают его! Вы же сами признаетесь, что орете на него! Будьте благодарны родным за помощь, подайте на алименты ( с паршивой овцы хоть шерсти клок!) , вам материально будет легче. Летом постарайтесь поехать с ребенком в отпуск, порадуйте его и себя! А сейчас старайтесь проводить с ним вместе выходные, гуляйте, играйте, пусть он почувствует вашу любовь и заботу. Удачи!

Юлия Рвачева

Чем старше сын, тем сильнее у вас ревность к близким. Они вам помогали и помогут ещё,сын всё равно ваш. Вам надо свою личную жизнь наладить, пока молодая.

Виктор Филин

Нет вы не плохая мать по вашему описанию)

Алина Землевская

может это возраст такой у ребенка. у меня сын тоже меня прекрасно слушается, когда мы вместе, а когда есть кто-то третий, начинает выпендриваться. он же ребенок, многого не понимает. А то, что интерес пропал, это из-за депрессии и усталости, пройдет.

Tigran Arutunyan

будь к нему добрее

Марина Мастяева

Проблема ваша в том, что вы занимаетесь самокопанием. Ну то есть доводите себя сами, я плохая, ребенок брошенный, бабушка настраивает ребенка против меня. Вам нужно забыть о том, что все плохо. Нужно самой выводить себя из депресии. А вы как маленькая зациклились на своей как вам кажется тяжелой жизни, а ребенок чувствует, что маме невесело и сторонится вас. Вот сказала бабушка, что сын не хочет с тобой жить при ребенке. Обратите все в шутку, скажите ей, конечно мамуля, мы будем всегда с тобой, никуда не уйдем от тебя, уйду с работы будешь меня кормить, раз ты такая добрая. Попробуйте совершать поступки, которых от вас никто не ждет, и ваша жизнь изменится.

Алена Колесникова

Надо бежать как можно быстрее и как можно дальше от Вашей мамы. Изыщите возможность. Хоть за компанию с подругой снимите жилье. Я упустила этот момент, теперь бьюсь за сына ( он живет с моей мамой).

Наталия Воробьева

я думаю вам надо просто больше уделять ему времени, делать подарки, гулять и т. д. просто нужно радовать ребенка. и еще вам нужно жить отдельно. вот только тогда у вас всё будет хорошо с ним!

Ирина Тучина

Да не знаю чем помочь