Были на даче, ребенок мой углядел ягодку и пошел кушать, и это заметила бабушка. Иди, говорит, нарви ребенку ягоды. А я в ответ, мол, она и сама неплохо справляется.
И что тут я услышала. И что этожеребенок, и что ей всего четыре, и что малинка её поколет всю, и, конечно, что я плохая мать.. .
Что, и правда, плохая?
Воспитание детей
Скажите, а что, я теперь плохая мать, да?
Нет. Просто Вы приучаете таким образом, ребёнка к самостоятельности. В 4 года ребёнок в состоянии нарвать себе малинку. Конечно, надо смотреть за тем где он гуляет и что делает, но в целом, всё нормально. Даже если малинка чуть-чуть уколит, то ничего страшного.
Лишний раз умиляться ребёнку - это ни к чему хорошему не приведёт. Не надо развивать в детях капризность и беспомощность.
Бабушка явно слишком приувеличивает с заботой, в ребёнке надо видеть не только ребёнка, но и личность, которая может что-то сделать самостоятельно.
Лишний раз умиляться ребёнку - это ни к чему хорошему не приведёт. Не надо развивать в детях капризность и беспомощность.
Бабушка явно слишком приувеличивает с заботой, в ребёнке надо видеть не только ребёнка, но и личность, которая может что-то сделать самостоятельно.
бедный ребёнок!!))))))))))))
бабушка не иначе свекровь))
нормальная мама.. . ну поколет разок малинка. Ребенок будет знать, что малинка колючая, что осторожно надо в малинке....
Ну, здрасьте!! ! Я тут годовасику объясняю, как сорвать ягодку и не уколоться, а у вас четырехлетняя взрослая девица!!!))))
я своей свекрови ответила это не жеребёнок, а твой внук. ( на слова этоже ребёнок)
да эти бабушки вообще блин сердобольные, моему уже 8, а бабушка до сих пор его пасет как малыша. Правильно вы сделали - самостоятельность всегда должна приветствоваться, в разумных пределах
вы правильно сделали. пусть ребенок познает как растут и достаются ягоды. а то все подай да принеси. ничего пусть наколется. через это тоже надо пройти. как воспитаете так и откликнется в старости. а бабушку одерните поставте на место.
Хорошая Вы мама, успокойтесь. Просто покажите ребёнку ягодки с черячками, объясните, что ТАКИЕ кушать нельзя. 4 годика-поймёт.
не смешииите... мои едва ходить научились - уже в огороде ошивались... мне бы и в голову не пришло кому-то что-то соравать и подать. хочешь - возьмёшь сам)) ) а тут 4 года.. . бабуля просто забыла своих детей уже)))
вы прекрасная МАМА . в некоторых действиях ребёнок должен быть самостоятельным. сорвать и скушать ягодку -- САМОЕ ТО. мой сын в 4 года сам одевался в садик, я только слегка контролировала. не переживайте, а то у вас разовьётся комплекс родительской неполноценности.
аха... плохая... наоборот ребятёнок самостоятельным становится... просто бабушки все такие - ворчат и ворчат))) ) это у всех так))) ) на то они и бабки))))
А потом в 20 лет удивляемся, почему деточка до сих пор не самостоятельная, и до самой мамочкиной смерти все чего-то требует...
ну я считаю что надо воспитывать в детях самостоятельность)) ) Особенно в будущих мужиках)
Не этим определяется мать, но я бы нарвала и помыла, мне приятно это для ребенка сделать, тем более он еще маленький. Моему 17, сам фрукты не ест, только когда под руку подсунешь, когда за компьютером сидит. А что делать, иначе ваще фрукты есть не будет. Раньше яблоки даже нарезала. И не могу сказать, что он вырос эгоистом, у меня не забалуешь, а с фруктами так, и с колбасой (чтоб нарезана в холодильнике была).
правильно поступили.
Ягодки нужно мыть перед употреблением.
Ничего страшного нет в том, что ребенок пойдет и научиться сам рвать ягоды. Рано или поздно ему нужно осваивать самые разные действия и движения. Так что успокойтесь, ничего плохого в вашем поступке нет.
Самостоятельность хорошо, но малина действительно колется очень сильно.
Нет, думая бабушка не права абсолютно. Во первых ребёнку надо давать посильные поручения, тем более в данном случае для себя, к тому же сбор ягод очень хорошо для развития моторики, а в 4 года это ещё необходимо. Детей надо надо учить самостоятельности, а бабушка если уж такая заботливая ожидая внучку могла бы сама заранее набрать, помыть и в тарелочке внучке преподнести ягодки.
А я думаю все же нужно было пойти и нарвать ведь их помыть бы еще надо было...
Никого не слушайте! Я думаю ребенку интересно все сделать самому! Если бы вы увидели, что она пошла глубоко в кусты, то само собой помчались бы к ней на помощь! :)
Плохие матери те, кто бросает своих детей. А Вы правильно поступили.
да нет конечно! мне мелкой самой интересно юыло рвать ягодки, выбирать! а когда бабушка мне рвала ягодки (естественно, красные и вымытые) я редко ела
нет, не грузись! ))
Скорее всего не заботливая но по одному случаю судить не возможно да и не ненужно так что врятли хотя бабуля все знает))))
эти бабушки все такие наверное, трясутся, не дают этим детям немного стать самостоятельными... вы не переживайте вы отличная мать, у меня ребенку 2 года в деревне тоже самостоятельно кушает малину с куста.
ой, не обращай внимание. можешь мотивировать этой Фрекен Бок эту ситуацию тем, что ребенок должен расти самостоятельным и сама собирать ягоды, а все подносы и потакания приведут к манерам принцессы или принца, кто у вас там. а бабушка - это ваша свекровь наверное?))) ) вы очень хорошая мать!!!!
Хорошая, не парьтесь. ребёнок должен расти самостоятельным)
Конечно-же НЕ плохая мать!! !
Да кто в жизни рёбёнка в супермаркете не терял или ещё в этом духе! ))
Да кто в жизни рёбёнка в супермаркете не терял или ещё в этом духе! ))
вы все правильно сделали, ребенок уже не такой уж и маленький и его надо приучать к самостоятельности, тем более что ему этот процесс показался весьма интересным, главное следите, чтобы клещи не покусали-кусты малины ведь высокие, а клещи как раз таковые любят
Похожие вопросы
- Я - плохая мать?
- Вы когда-нибудь слышали о том, ЧТО ВЫ-"ПЛОХАЯ МАТЬ"?
- Если не получается успокоить ребёнка, значит плохая мать?
- Дочка утверждает, что я плохая мать, ибо я не отпускаю её гулять. Что делать?
- что делать если я плохая мать...
- Плохая мать?
- Судя по таким мыслям, я плохая мать? Вчера на площадке одна мамочка хвасталась, что завтра вытребовала день покоя,
- И что я правда такая плохая мать как он говорит???
- Бывает ли у вас чувство, что вы устали от своего ребенка?Я не знаю, может я плохая мать, но иногда мне хочется просто по
- Я плохая мать?