Воспитание детей
Я плохая мать?
Если я приучила ребенка (10 мес. ) засыпать самостоятельно, потому что мне лень часами его укачивать, и играть самостоятельно в манеже, потому что я не могу играть с ним целый день, начинаю раздражаться, значит я плохая мать?
мой сын тоже абсолютно самостоятельно играет. Я никогда не участвую, только если попросит посмотреть, что он сделал. Сейчас правда в больничку играет, но я лежу-отдыхаю, а он лечит меня) ) Читала у Гиппенрейтер, что 30 мин в день должно уделяться ТОЛЬКО ребенку, можете играть, говорить, спрашивать, но не отвлекаться на другие предметы.
А о том, какая Вы мать, узнаете лет через 10 ;)
а зачем тогда родила если раздражаешся и тебе лень (сдай в
детдом (
вы не правильно сформулировали вопрос. если малыша не качать с рождения они просто не будут знать что это такое-следовательно засыпают не качаясь.
детдом (
Елена Наумова
вас бы в детдом сдать вы не представляете там так ужасно
а как вы приучили? он кричал до посинения . а вы не подходили ?
Elena Anselm
нет, конечно не до посинения, постояннно подходила, просто не качала, и рядом с манежем была
А моей 5 лет и не засыпает одна. Каждый день на сон я читаю ей сказки и пою песенки.... Я тоже плохая мать или очень влюблённая....)))))
главное, без фанатизма.... ребенку мать все же нужна.. хоть минут тридцать да поиграть))
То, что Вы учите ребенка разумной самостоятельности - это хорошо. Но не обольщайтесь, что это целиком Ваша заслуга, просто Вам повезло с ребенком. Моя подруга с двумя детьми тоже думала, что "так не бывает", пока не приехала в гости к сестре. Её двухмесячный племянник орал непрерывно.
То, что засыпает сам это хорошо. А вот играть с ним надо. Каждую свободную минуту ребенка надо занимать, развивать.
все хорошо в меру. раздражаться - не есть гут...
у каждого свой подход.. .
Мнебы ребенка приучить самостоятельно засыпать в кровати..))))
приучать надо к суровой жизни с детства, в стране с каждым годом жить нелегко, пусть поменьше ласки зато нюней не вырастит
Баян Мухамеджанова
Ага, вырастет живодером...Зато не нюней...
вы хорошая мать, потому что приучить ребенка засыпать самостоятельно - большой труд. Моему сыну 1.8, до сих пор самостоятельно не засыпает
нормальная адекватная мать растящая нормального адекватного самостоятельного ребёнка
Вы адекватная мать. Я свою тоже не балую. Кормлю, играю в день пару часов. Остальное время малявка развлекается сама.
Мой младший тоже сам засыпал и мог себя занять некоторое время, а что обо мне думают как о матери кто-то из посторонних - мне НЕ ИНТЕРЕСНО!
Молодец, если смогли приучить ребенка к самостоятельности. Вот если бы вы ребенка одного в доме оставляли или еще чего похуже, тогда были бы плохой матерью.
А что указали, что так делать нельзя? Это ваш ребенок делайте как вам вдвоем удобно, зачем делать как все.
Ну почему же сразу " плохая мать"?)))) Не баловать ребенка- тоже не плохо. Сколько Вам лет)) ? Скорее всего Ва молоды) и терпения пока еще не хватает на то, что бы идти на поводу у своего малыша. То, что он теперь самостоятельно засыпает- хорошо. а вот на игры и общение с ним - уделите внимания больше, как бы Вам не хотелось это время потратить на себя. Ведь Вы его родили, он вас об этом не просил. Если мало уделять внимания на игры, то малыш хуже будет развиваться, ему сложнее будет общаться чуть позже со сверстниками. А Вы будете раздражаться от непонимания: почему Ваш ребенок заторможен или "бука". Раз уж взяли на себя роль матери, то тяните. Ребенок не кукла.
Я считаю, что вы правильно все делаете, наоборот хорошо когда ребенок сам засыпает и умеет себя занять.
Ну мне не лень, но моя тоже сама засыпает с рождения и на ночь ее кладу и свет выключаю, значит надо спать (это признак хороших нервов, кстати ) и играет одна. Нас в больнице обожают просто. А если ребенок дерганый и спит только на руках-ЗНАЧИТ МАТЬ ХОРОШАЯ ???тогда я в этой жизни ничего не понимаю. А если кто-то не понимает, что ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ БЕЗ СЛЕЗ САМИ ЗАСЫПАЮТ, что вам всем вместе к психиатру на лечение надо. У нас дома тишина и ребенок спокойный, жизнерадостный и ЗДОРОВЫЙ
Рядом погремушку кладу, доча просыпается и гремит, подхожу, а она улыбается .НЕ ВСЕМ ЖЕ ОРАТЬ !!!мы с рождения не плачем, вот есть и такие дети, представьте себе)))))))))
Баян Мухамеджанова
Не всем тек везет! Но согласна, что если дома все хорошо, то и ребенок спокойный и здоровоый! Удачи!
Я думаю вы хорошая мать, у вас ребенок с детства самостоятельный=)
всё замечательно! Ты очень хорошая МАМА!!!