Илюхин Дмитрий

мой ребенок часто болеет, каждый месяц. Ребенку год и пять месяцев. посоветуйте как повысить иммунитет.

Марина Андреева

7 способов повышения иммунитета ребенка
----------------------------------------------------------------
1. Здоровое питание
Правильное здоровое питание будет способствовать непосредственному укреплению клеток организма, которые поддерживают функционирование иммунной системы ребенка. Должным образом кормить его такими продуктами, как фрукты и овощи.

2. Увеличить время сна.
Исследования показали, что лишение сна может сделать ребенка более восприимчивым к болезням путем сокращения естественных клеток-киллеров, снижения иммунной системы, оружия, которое атакует микробы.

3. Режим дня.
Оказывается большую роль в повышении иммунитета детей и сохранении здоровья играет банальное соблюдение распорядка дня. Порой, только этот фактор может улучшить здоровье вашего ребенка на 80-90%.

4. Личная гигиена.
Приучайте своего малыша к соблюдению правил личной гигиены. Мытье рук после прихода из детского сада, школы или просто с улицы должно быть обязательным.

5. Избегайте пассивного курения.
Если вы или ваш супруг курите, бросьте курить. Сигаретный дым содержит более 4000 токсинов, большинство из которых может раздражать или убивать клетки в организме. Дети более восприимчивы, чем взрослые к вредному воздействию пассивного курения.

6. Правильное лечение.
Если ребенок заболел, не откладывайте поход к врачу, не занимайтесь самолечением. Часто при простуде некоторые мамы сразу дают ребенку антибиотик. Этого делать не стоит. Простуда у детей чаще всего вызвана вирусами, а не бактериями. При необходимости врач назначит необходимые лекарства.

7. Любите вашего ребенка.
Что может лучше любви мамы помочь малышу? Очень часто можно увидеть, как мамы кричат, дергают, отталкивают своих детей. Ребенку, особенно пока он маленький, всегда нужно чувствовать, ощущать вашу любовь, тогда и стрессов у дитя будет меньше, а уверенности больше. Дети, выросшие в любви и ласке гораздо меньше болеют. Это закон.

Юр
Юрий

Не занимаетесь самоличением.... по всей вероятности.. . ваш малыш.. . до конца не выздоравливает,,, по этому у него "рецидив" каждый мес.... Совет.. . найдите хорошего иммунолога.. . который вам назначит лечение... .
P.S...закаливание самый лутший способ повысить иммунную систему... .

ВЫЗДОРАВЛИВАЙ МАЛЫШ!!

Ольга Серебряникова

Мёд+грецкие орехи+цветочная пчелиная пыльца. Это будет полный набор микроэлементов.

Санёк Неугамонный

Думаю, продукты пчеловодства еще рано в таком возрасте, а вот рыбий жир, источник омега-3 обладает очень хорошими противовоспалительными свойствами, иммунитет усиливает - проверено на себе и дочке.

Андрей

Если ребенок болеет более 12 раз в год, есть смысл обратится к иммунологу с дать анализы, причинами частых болезней могут быть скрытые инфекции. В общем иммунолог все расскажет вам.