Анна Матюшенко

А есть ли приблизительный "курс" по переводу советских рублей в нынешние?

Я родился в 1995 году и, соответственно, советские рубли уже не застал. А очень интересно, что можно было купить, к примеру на тамошние 100 рублей.

Анастасия Дудина

тамошние 100 рублей - это зарплата за месяц.. . у воспитателя детского сада

у уборщицы - 70 рублей

инженер-конструктор на заводе - 120 рублей

у военных-офицеров - около 300 рублей

буханка хлеба, 1 литр молока - 20 коп.

масло сливочное - 3 р. 40 коп.

сыр - 2 р. 70 коп.

1 кг картошки - 40 коп.
1 кг капусты - 11 коп.

стакан газировки в автомате - 1 коп. , с сиропом - 3 коп.

Алина Шлуинская

Проезд в метро стоил 5 копеек. вот и считай

Елена Моисеева

100 рублей это целая зарплата была

Игорь

Сигареты с фильтром - 30-40 коп, хлеб 13-20 коп, водка 4.42, колбаса 2.20 - 2.90, такси 10 коп/км, спички 1 коп, пиво 0,5 л - 32-60 (чешское) коп

Alexey

С десяткой можно было без лишнего шика в ресторан сходить.
Стошка - это одежда и обувь для двоих, троих детей ( от возраста) .
В 1976 году пара ботинок стоила ( запомнил почему-то при покупке) 16 руб.
Не наикрутейшие. но и не последние далеко.
Мясо 2 руб кг. сахар - 90 коп кг.
Проезд 3 коп трамвай. 4 - троллейбус, 5- метро.
Квартплата где-то рубль шестьдесят.
В начале 80х билет Питер - Рига по студенческому 5 рублей.

Авиабилет Питер - Челябинск ( по студ билету) 19 руб

Иришка Войнова

такие только при горбачеве появились очень похожие на теперешние только желтые ...купить ...не знаю велик например или ящик водки или 5 ящиков пива или 50 кг вареной колбасы или неделю летать на работу на смолете в дагестан утром и вечером обратно

Дарья Ломоносова

Естественно. В России традиционно всё считается в поллитровках) Тогда стоило 3.62 при средней зарплате 200 руб. Вот и считай.

Серых Ирина

не имей 100р., а имей 100 друзей

Ма
Мария

В среднем один к ста выходит. На 100 рублей при СССР можно было купить столько же, столько сегодня на 10 тысяч.