Ек
Екатерина

В чёс заключается двойственная природа микрочастиц?

Марина Шибаева

В устаревшей концепции корпускулярно-волнового дуализма. Дескать, иногда микрочастицы ведут себя как классические частицы, а иногда как волны.
"Сейчас концепция корпускулярно-волнового дуализма представляет лишь исторический интерес. На деле квантовые объекты не являются ни классическими волнами, ни классическими частицами. "
Подробнее в Википедии в статье "Корпускулярно-волновой дуализм"

Да
Дашуля

В том, что не помещается в мозг существующая природа частиц. Мы можем представить прыгающий мячик, можем представить волну на воде, а как это может быть одним и тем же явлением -- не можем. Аналогий из диванно-кухонной жизни нету 🙂