Роман Пушкин

является ли Королева Англии Елизавета II потомком Вильгельма завоевателя

Александр Тумайкин

Нет. Виндзорская династия является частью Саксен-Кобург-Готской династии, к которой принадлежал принц Альберт, муж королевы Виктории (сама Виктория была происходила из Ганноверской династии) . К Вильгельму-завоевателю обе династии никакого отношения не имеют. Хотя очень далекое родство проследить можно.

Сергей Солодков

Да! Они все там переженились

Алексей Паникаров

Шайтан-Пупс все верно сказала. Разве что Виндзоры не часть Саксен-Кобург-Готов, а просто-напросто Георг Пятый провел ребрендинг в Виндзоров, ибо из-за ПМВ мелкобритиши смотрели на немцев как на гуано (ну типа как Гольштейны, Брауншвейги и прочие Ольденбурги прикидывались Романовыми, а Санкт-Петербург внезапно стал Петроградом, по той же причине) . Елизавета Вторая сама Виндзор, но ее дети таки уже Глюксбурги, но в документах будут Виндзоры (паспортисты такие суровые! ) .
ПЫ. СЫ. : Тимбула тож в чем-то прав/права. Сама Виктория Первая, будучи Ганновер по отцу, по матери была - нувыпонели - Саксен-Кобург-Заальфельд ака Саксен-Кобург-Гот. Вон к чему близкородственные браки приводят - к власти и деньгам!